Пять уральских полицейских получили сроки за «выбивание» показаний

Верх-Исетский район Екатеринбурга вынес приговор по делу пяти сотрудников полиции, обвиняемых в должностных преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Перед судом предстали начальник отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» Александр Дубровин, его заместитель Андрей Махаев, начальник отдела уголовного розыска Абай Маманов, старший оперуполномоченный данного отдела Эдуард Ударцев и начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Тавдинский» Анатолий Куриленко. В суде было установлено, что указанные сотрудники осуществляли оперативное сопровождение следствия по делу об убийстве. Ими были задержаны три человека, от которых полицейские потребовали дать признательные показания. В результате примененного насилия один из задержанных, не стерпев издевательств, вынужден был оговорить себя, признавшись в совершении убийства, причастность к которому позже была опровергнута. Еще один потерпевший получил тяжелые повреждения в виде разрыва селезенки.

Суд признал фигурантов в зависимости от роли каждого виновными по части 3 статьи 286 (превышение полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия), статье 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 5 статьи 33, части 3 статьи 303 УК РФ (пособничество, а также обещание скрыть следы преступления и сокрытие следов преступления – фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

По словам адвоката Андрея Махаева Елены Афанасьевой, защита не согласна с приговором и будет обжаловать его и добиваться полного оправдания.

«В целом мы видим классический пример, когда суд принимает «компромиссное» решение: вместо оправдания выносит приговор с минимальным наказанием и назначает минимальную компенсацию вреда, – рассказала юрист. – Приговор будет обжалован в апелляционном порядке в областном суде. Кроме того, мы намерены внести замечания в протокол судебного заседания, поскольку показания свидетелей были зафиксированы некорректно».

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области от комментариев по делу воздержались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру