В Свердловской области обозначили стратегические проекты

Сегодня, 28 марта, в ходе совещания губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и глав муниципалитетов предложены стратегические проекты, которые будут реализовывать региональные власти. По словам губернатора, переход к управлению в проектной форме позволит достичь конкретных результатов, которые почувствуют жители области и это позволит уйти от практики бесконечных межведомственных согласований.

«Степень участия в этой работе муниципалитета может быть различной в зависимости от его специфики. Но создавать условия для развития современных производств, привлечения новых инвесторов, развития социальной сферы – это могут и должны делать все главы», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Переход на проектное управление отвечает задачам, которые ставятся в программе развития региона «Пятилетка развития», отметил губернатор. Согласно программе в моногородах будет создано свыше 22 тысяч новых рабочих мест, которые не будут связаны с градообразующими предприятиями. Также необходимо реализовать не менее ста проектов по благоустройству свердловских городов и довести до 40 процентов долю дворовых территорий, соответствующих современным требованиям.

Также Евгений Куйвашев подчеркнул, что необходимо утвердить конкретные параметры по улучшению экологии и снижению негативного воздействия на окружающую среду, по развитию малого и среднего бизнеса, росту качества ЖКХ, совершенствованию системы здравоохранения и образования.

По словам заместителя администрации губернатора Евгения Гурария, уже утвержден план на 2017 год, в котором закреплена общая последовательность действий и зафиксированы сроки организации работы над паспортами проектов по 11 основным направлениям. На данный момент утвержден также состав участников проектного комитета Свердловской области. Эта структура будет отвечать за решения межведомственного характера.

«Командный подход, схема «горизонтального» межведомственного взаимодействия, основанная на упрощенных процедурах согласования и принятия решений, позволят нам преодолеть ситуации, связанные с неисполнением поручений, переносом сроков, обеспечить контроль на каждом значимом этапе реализации проекта для успешного его завершения», – сообщил Евгений Гурарий.

Первым результатом проделанной работы стала разработка восьми паспортов проектов, которые будут защищать кураторы. Это проекты по поддержке малого бизнеса, развитию моногородов, международной кооперации и экспорта, сфер экологи, ЖКХ и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру