Альтернатива медикаментозному лечению

Не от каждой болезни спасают таб­летка или сироп от кашля. Вы можете быть абсолютно здоровым, но эмоционально очень уставшим. А еще может быть, ваша болезнь не излечима медикаментозно. Именно в этих случаях помогает такое необычное лечение, как «анималотерапия».

Альтернатива медикаментозному лечению
Фото: зоопарк.екатеринбург.рф

Сейчас анималотерапия активно используется разными врачами и психологами. Животные всегда помогут снять стресс или улучшить самочувствие. В зоопарке Екатеринбурга несколько лет назад открылся отдел, который активно занимается этой терапией и принимает как детей с какими-то отклонениями, так и простых горожан, которым хочется просто пообщаться с нашими четвероногими друзьями.

Хвостатая медицина

Екатерина Уварова является научным сотрудником зоопарка и знает все про их отделение анималотерапии. «В классической анималотерапии используется несколько видов: канистерапия – терапия собаками, иппотерапия – терапия лошадьми, куда обычно приходят заниматься люди с ДЦП, которые ездят верхом, расслабляя мышцы, и самое известное направление – дельфинотерапия. На базе зоопарка мы проводили сначала контактные занятия с посетителями. Позже мы поняли, что эти занятия востребованы не только обычными гражданами, но и особыми детками. Для них выбирались небольшие виды животных, которых можно подержать и которым дети не смогут причинить никакого вреда. Постепенно спрос возрастал и в наш штат пришел профессиональный психолог Анна Андречук, которая и проводит занятия с разными детками. Видовое разнообразие животных подбирается по разным критериям. Животное точно не должно причинить вред ребенку и должно быть контактным. Для разных групп детей – разные виды. Незрячим подходят животные с осязаемыми формами. Для других деток таких строгих ограничений нет», – рассказывает Екатерина.

Впрочем, на занятия могут приходить любые люди. Анималотерапия помогает каждому даже просто снять стресс, расслабиться, получить положительные эмоции. Поэтому на процедуру приходят и группы детей, и взрослые, и пенсионеры.

Но занятия с животными должны быть регулярными, систематическими и идти каким-то определенным блоком. «Сейчас мы стараемся вести одну и ту же группу несколько месяцев, а потом делать небольшой перерыв, чтобы посмотреть эффективность и подумать о том, как дальше продолжать терапию, – рассказывает Екатерина Уварова. – Есть группы, которые ходят к нам годами. Это даже обычные дети, которым просто очень нравиться общаться с животными, приходя к ним, как к своим друзьям».

Процесс общения

Однако сказать конкретно, чем лечат животные, непросто. «Однозначно, что у тех детей, которые ходят к нам постоянно, прослеживается положительная динамика. Даже можно говорить о том, что снимается спастика мышц после занятий, – объясняет научный сотрудник зоопарка Екатерина Уварова. – Ребенку интересно потрогать животное и он начинает стараться. Таким образом, ребенок начинает разрабатывать руку. Когда приходят детки-аутисты, то на первых занятиях они закрыты в себе. Но потом становится видно, что они начинают открываться, ведь им тоже интересно».

Стоит отметить, что все животные, принимающие участие в терапии, проверены. Безусловно, не пускают тех, которые могут как-то причинить вред человеку. «Все наши животные дрессированы в плане того, что они знают, как проходит занятие, и что они могут себе позволить там делать. Например, наш сурикат Сурик на занятиях ведет себя очень сдержанно. Иногда он терпит (порой видно, что ему не нравится, как его трогают), но все понимает. С сотрудниками зоопарка он может высказать недовольство, если ему что-то не нравится», – делится с нами Екатерина.

В отделе прирученных животных зоопарка, где и содержатся звери для анималотерапии, живут енотиха Дзена, кенгуру Вольт, сурикат Сурик, хорек Халк, летучая собака Клеопатра, попугаи Кока и Катя, ежик Пых, кролик Маша, крысы Градинка и Уголек, голубь Гаврик, белки Гиля и Демократия, кинкажу Керри, еще безымянная змейка, которую в отдел принесли совсем недавно, а также курица с петухом, мышки, хомяки, гекконы и улитки.

Я на себе решила испытать чудодейственность лечебных свойств животных. После того как у меня на руках и коленках сидел енот, вокруг прыгало плюшевое на ощупь кенгуру, по руке ползла змея, а игривые хорек и сурикат ластились и искренне радовались вниманию, то сомнений насчет этих необычных врачей не осталось. Они действительно отвлекают от насущных проблем и расслабляют как физически, так и морально.

Животные этого отделения оставляют только самые положительные эмоции – в этом мы убедились на себе. Слышать, что человек помогает животным – привычно. Но братья меньшие напоминают, что сами приносят немалую пользу (едва ли не большую). Кто знает, может, когда-нибудь именно наши четвероногие друзья станут лекарствами от всех болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру