«Законопослушный гражданин» выявил схему, по которой мимо бюджета Екатеринбурга уходят миллиарды рублей

Общественное движение «Законопослушный гражданин» выявило схему, по которой бюджет Екатеринбурга недополучает миллиарды рублей. По словам председателя движения, бывшего депутата Заксобрания Дениса Носкова, речь идет о нестационарных объектах торговли, которые располагаются в столице Урала.

Все началось с того, что в движение «Законопослушный гражданин» обратился житель Екатеринбурга, который отравился шаурмой, купленной в киоске в Железнодорожном районе. Он пытался привлечь продавцов к ответственности, написав заявление во всевозможные инстанции, но проверок по его обращению не было.

– Нас заинтересовало, почему же ни один из органов не сделал проверку. Мы сделали собственное выездное расследование. Для начала мы нашли постановление главы города Екатеринбурга №2366 от 29.11.2016 года за подписью исполняющего обязанности главы Кожемяко. Документ содержит 200 листов и регламентирует, какой киоск и по какому адресу имеет право находиться в муниципалитете в 2017-2018 годах. То есть те объекты, которых нет в документе, – это незаконные объекты. В нашем случае выяснилось, что наш объект незаконно установлен. Соответственно и проверок по нему никто не хочет делать, – рассказывает Денис Носков.

После этого активисты «Законопослушного гражданина» решили проверить, какие еще нестационарные объекты в городе возведены и работают незаконно, то есть отсутствуют в схеме, подписанной Алексеем Кожемяко. За несколько часов работы было выявлено порядка 40 объектов: Тверитина, 53б, Карла Либкнехта, 9, Карла Либкнехта, 32, остановка «Таганский ряд», Техническая, 37/2, Техническая, 70, Билимбаевская, 15, Победы, 94 и так далее.

– И тут возникает вопрос: «А где деньги Зин?» Каждый из этих объектов не платит в муниципалитет деньги за аренду земли. Мы выяснили, что каждый такой ларек ежемесячно платит 30 тысяч рублей – понятно, что неофициальных денег и не в бюджет города Екатеринбурга, – заявляет Денис Носков.

По его расчетам в год со всех нелегальных киосков города можно собирать больше миллиарда рублей. Все эти деньги, по его словам, идут мимо бюджета.   

– А потом мы удивляемся, почему у чиновников дворцы и они ездят на Maybach. И в то время они повышают проезд в городе для льготников в два раза и повышаются коммунальные платежи в два раза. И невозможно представить, что глава района не знает, что установлено у него на земле. У меня знакомый пытался растяжку повесить, к нему сразу подъехали чиновники района, попросили разрешительные документы. Поэтому нельзя говорить о том, что глава города Екатеринбурга не в курсе этого, – добавляет председатель движения «Законопослушный гражданин».

Движение уже обратилось в генеральную прокуратуру, чтобы ее сотрудники проверили адреса незаконно установленных объектов, нашли виновных и привлекли их к ответственности. Также «Законопослушный гражданин» попросит правительство Свердловской области создать комиссию, которая с помощью ревизии проверит все нестационарные объекты, расположенные в Екатеринбурге, в том числе, и киоски «Быстрые займы», кафе, шиномонтажные мастерские.

– Сейчас ясно одно – пока у руководства города эти люди, ничего хорошего ждать не приходится, – считает Денис Носков.

Тверитина, 53б
Карла Либкнехта, 9
Карла Либкнехта, 32
Техническая, 37/2
Остановка "Таганский ряд"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру