Уральцы, обманутые предпринимателем Блиновым, по-прежнему должны «Сбербанку»

В Камышлове прошел пикет потерпевших по делу застройщика Дмитрия Блинова. Они требует от «Сбербанка» прекратить взыскание кредитов, которые были оформлены по указанию Блинова.

На пикет возле офиса «Сбербанка» в субботу 1 апреля вышли четыре человека с плакатами, обращенными к руководству кредитной организации. По словам одного из участников, несмотря на то, что в суде было установлено, что кредиты предназначались для Дмитрия Блинова и были выданы в том числе по вине самих сотрудников «Сбербанка», банк продолжает требовать деньги с людей, которые были обмануты. В результате исполнительных действий у них списывается половина заработной платы.

Основание для взыскания денег с потерпевших – решения Камышловского городского суда, которые были вынесены еще до приговора Дмитрию Блинову. Один из потерпевших просил суд пересмотреть решение о взыскании с него денег по вновь открывшимся обстоятельствам, но получил отказ, на который подана апелляционная жалоба.

В будущем потерпевшие намерены продолжать добиваться списания чужих кредитов. Следующий пикет пройдет 8 апреля.

Приговор Дмитрию Блинову был вынесен в ноябре 2016 года. Судом было установлено, что предприниматель подбирал неосведомленных о его преступном умысле граждан, находившихся с ним в доверительных отношениях, после чего убеждал их в оформлении на свое имя кредитов под заведомо ложные обещания самостоятельно погасить эти кредиты и проценты по ним. Официально потерпевшими были признаны 26 человек, общий размер ущерба превысил 30 млн рублей.

На стадии предварительного следствия дело расследовалось по статье «мошенничество», по которой Блинову грозило до десяти лет лишения свободы, однако в суде представитель гособвинения попросил переквалифицировать состав преступления на статью «незаконное получение кредита». Суд согласился с позицией обвинителя и признал Блинова виновным именно по этой статье. В качестве наказания было назначено 400 часов исправительных работ, от которых Блинов был освобожден по амнистии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру