Жители Полевского требуют не закрывать дневной стационар: «пострадают и врачи, и пациенты»

Через два месяца в Полевском закроется дневной стационар, который располагается в южной части города и где оказывают терапевтическую, кардиологическую, неврологическую и неотложную помощь. О закрытии недавно объявил главврач Центральной городской больницы Сергей Алферов. О трагических последствиях данного решения ранее писал «МК-Урал» (читать здесь), а пациенты сообщали об этом в администрацию Полевского, гордуму, Общественную палату и Министерство здравоохранение Свердловской области.

После закрытия дневного стационара №1 не только жители южной части города останутся без необходимой медицинской помощи, но и люди из ближайших сел и деревень, которые приезжают в Полевской на лечение. О планах, что либо открыть на месте «уничтоженного» стационара руководство больницы не сообщает, но к объекту, как говорят медработники, уже приглядываются различные визитеры.

Пациенты говорят об уничтожении стационара, потому что считают, что перевод нескольких коек в другие отделения принесет непоправимый вред. Так дневной стационар перенесут в терапетическое отделение, где круглосуточно находятся пациенты с различными заболеваниями (например, с пневмонией). Изоляции этих пациентов от тех, кто пришел на дневной стационар не будет – условия не позволяют, считают медработники. Это чревато необратимыми последствиями.       

«От этого пострадают и врачи, и пациенты», – считают в Полевском.

Причем перенос дневного стационара уже одобрен Роспотребнадзором, что также удивляет врачей. По их мнению, представители ведомства, наверное, даже не приезжали на объект, так как там невооруженным взглядом видно, что пациенты с тяжелыми болезнями будут пересекаться с теми, кто посещает дневной стационар. На запрос жителей Полевского территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе Екатеринбурга не ответил. Без ответа остались письма в местную думу, администрацию и Общественную палату.

Письмо жителей Полевского, которые выступают против закрытия дневного стационара
Письмо главе Полевского, гордуме и Общественной палате с просьбой остановить разрушение здравоохранения в муниципалитете
Жители Полевского собрали несколько десятков подписей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру