Уралвагонзавод помогает восстановить исторические реликвии Аджимушкая

Сотрудники «Челябинского тракторного завода», входящего в корпорацию «Уралвагонзавод», направили в Крым технические материалы, которые необходимы для реставрации найденного в Аджимушкайских каменоломнях трактора, выпущенного в Челябинске в 30-х годах прошлого столетия.

За помощью к ЧТЗ обратились специалисты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В ходе военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай-45» на территории каменоломен был обнаружен гусеничный трактор «Сталинец». Сотрудники музея смогли сами идентифицировать модель. Это лигроиновый первенец завода – С-60.

По мнению гендиректор музея-заповедника Татьяны Умрихиной, вероятно, именно эту машину использовали участники обороны Аджимушкая в мае 1942 года. Она была нужна для освещения каменоломен – двигатель трактора использовался как привод для генератора. Крымский музей попросил фотографии и документацию по С-60, чтобы они смогли восстановить этот экспонат.

В ответном письме директор музея ЧТЗ Надежда Дида сообщила, что найденная в Крыму машина – это С-60. Эти тракторы серийно выпускались на Челябинском тракторном заводе с мая 1933 года по март 1937-го. Всего изготовили 69 261 такую машину.

«Как радостно сознавать, что история нашей многотрудной Победы сохраняется. Во многом – благодаря таким людям, как вы. Одним из героических событий того времени, конечно же, является сражавшийся Аджимушкайский гарнизон. И вот теперь мы узнаем, что наша продукция, наш трактор «воевал» вместе с его бойцами», – написано в ответном письме.

Конструкторские чертежи на заводе не сохранились, но в музее есть книга, выпущенная в 1936 году «Трактор ЧТЗ «Сталинец-60»: описание конструкции, управление, уход». Копии страниц этого редкого издания, фото подлинного С-60, который в 1983 году был установлен на постаменте перед зданием заводоуправления и фото трактора ЧТЗ, восстановленного в музее военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме, были отправлены в Керчь.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру