Украина ищет депутата Екатеринбурга

Директора ЦПКиО Шадрина объявили в розыск за работу в ЛНР

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск депутата городской думы Екатеринбурга Романа Шадрина. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Парламентария обвиняют по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны), ч. 1 ст. 438 (ведение приказов о совершении жестокого обращения с гражданским населением) Криминального кодекса Украины.

Директора ЦПКиО Шадрина объявили в розыск за работу в ЛНР
Фото: pda.ura.ru

На сайте ведомства сообщается, что Роман Шадрин с октября 2014 года по август 2015 года, будучи генерал-майором Вооруженных Сил РФ, а также «заместителем министра «Министерства государственной безопасности» террористической организации «ЛНР», участвовал в ведении агрессивной войны против Украины».

Сам Роман Шадрин, который помимо депутатской работы возглавляет ЦПКиО им. Маяковского, никогда не отрицал, что несколько лет назад ездил в Луганскую область, где занимал высокий пост.

Ранее украинские власти уже пытались повлиять на Романа Шадрина и высказывали ему свои претензии. Так, в сентябре 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против физических и юридических лиц, в том числе из России, ответственных за «аннексию Крыма и агрессию в Донбассе». Всего в списке 388 физлиц и 105 компаний – сюда же попал и депутат гордумы Екатеринбурга.

Роман Шадрин попал в «черный список» с такой формулировкой: «Действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Отметим, что Роман Шадрин ранее участвовал в боях первой и второй чеченских войн, за мужество и героизм, проявленные в боевых действиях, ему присвоено звание Героя Российской Федерации (1995 год). В 2008 году исполнял обязанности начальника штаба миротворческих сил России в Южной Осетии; в этом же году присвоено воинское звание «генерал-майор». Депутатом городской думы Екатеринбурга стал в сентябре 2013 года, по спискам партии «Единая Россия».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру