В Екатеринбурге прошла церемония закрытия первого сезона программы «Лыжи мечты»

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошли мероприятия, посвященные закрытию первого сезона программы «Лыжи мечты», ориентированной на реабилитацию и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий горными лыжами.

Первый сезон программы «Лыжи мечты» в Екатеринбурге стартовал в ноябре прошлого года. За истекшие месяцы в проекте приняло участие порядка 50 детей с разными с различными формами инвалидности, в том числе ментальной - ДЦП, синдром Дауна, аутизм, нарушения зрения и др.

Праздник состоялся 1 апреля на базе горно-лыжного комплекса «Уктус». В мероприятии приняли участие не только юные спортсмены с инвалидностью и их инструктора, но и члены их семей, волонтеры, представители областных и муниципальных органов власти, коммерческих партнерских организаций, именитые спортсмены и другие.

Мероприятие началось с показательных спусков, в ходе которых несколько участников проекта продемонстрировали свое мастерство. Это были как самостоятельные спуски, так и тандемные спуски с инструкторами, а также заезды с помощью специального слайдера для спортсменов, которые испытывают трудности с самостоятельным передвижением. Также на учебной горе СК «Уктус» собрались болельщики и волонтеры, организовавшие настоящую группу поддержки спортсменов.

После показательных спусков юных спортсменов поздравили: уполномоченный по правам ребенка в свердловской области Игорь Мороков, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, заместитель начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга Михаил Липский. начальник отдела корпоративных продаж территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге Энвер Салих, чемпионка мира и Европы по лёгкой атлетике и бронзовый призёр Олимпийских игр Ольга Котлярова, а также представители СК «Уктус», на площадке которого был реализован проект. Ребятам вручили дипломы и памятные значки участников программы, а также - подарочные сертификаты в батутный парк "Отрыв", на территории которого запланированы летние тренировки юных спортсменов.

«Это один из самых важных и нужных спортивных проектов года,- заявил в заключительном слове министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, - Он должен продолжаться и развиваться. Не останавливайтесь на достигнутом!».

«Впервые в одно время и в одном месте встретилось большинство семей, чьи дети прошли программу. Оказалось, нас почти пятьдесят. Было по настоящему трогательно - тренера за прошедшие месяцы стали для многих детей родными людьми, с которыми они практически рука об руку поднялись на Эверест», - говорят представители организатора программы в Екатеринбурге – Ассоциации «Особые люди»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру