Свердловский депутат Госдумы подготовил поправки в закон о зачислении первоклашек в школу

Депутат Госдумы Андрей Альшевских подготовил поправки в закон «Об образовании». Парламентарий предлагает принимать в первый класс школ сначала детей, который живут рядом со школой, а затем тех, у кого есть временная прописка – если для них останутся места. Проблема актуальна для Екатеринбурга, так как временные регистрации стали продавать.

«Каждый год прием в первые классы оборачивается в Екатеринбурге скандалом. Семьи, желающие устроить детей в конкретную школу, покупают временную (по сути, фиктивную) прописку на закрепленной к ней территории. Соответственно для дошколят из соседних домов зачастую не остается мест. На мой взгляд, поступление в школу – не соревнование между родителями, кто быстрее подаст заявку (имею ввиду дежурства у крыльца, ночные списки или везение с «Госуслугами»). В приоритете необходимо принимать в первоклашки тех, кто постоянно проживает возле школы. А остальных – уже с учетом заполняемости…» – сообщает Андрей Альшевских.

Поправки в закон «Об образовании» сначала будут рассмотрены на заседании экспертного совета при фракции «Единой России». Если эта инициатива будет одобрена, то она будет вынесена на заседание комитета.

Ранее Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявлял, что зачисление ребенка в первый класс с временной регистрацией, надо признать незаконным. Это восстановит права школьников на получение образования в шаговой доступности.

О массовых случаях оформления временной регистрации для зачисления ребенка в престижную школу заявляла, в том числе, руководитель департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. По ее словам, из-за подобной практики несколько пар близнецов не смогли попасть в одно учебное заведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру