Известные уральцы негативно оценили слова Познера о легализации наркотиков

Популярного ведущего назвали «великим журналистом», «старым лисом» и «негодяем»

В России набирает скандал, связанный с заявлением телеведущего Владимира Познера о необходимости легализации наркотиков. В Свердловской области на его предложение отреагировали достаточно остро. Президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов обозвал известного тележурналиста «негодяем», «подонком» и «предателем», а его предшественник на посту главы «ГБН», мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман увидел в предложении Познера желание властей превратить оппозиционную молодежь в наркоманов. По мнению же главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, проживший большую часть жизни на Западе, журналист часто забывает о разнице между Россией и Европой в психологической и правовой сферах.

Популярного ведущего назвали «великим журналистом», «старым лисом» и «негодяем»

Ставшее скандальным заявление было сделано телеведущим Владимиром Познером во время творческой встречи с жителями Воронежа. Журналист заявил, что побороть наркопреступность может только легализация наркотиков. По мнению Познера, их надо продавать в аптеках.

«Это не значит, что не будет наркоманов, – подчеркнул он, – Они будут, но не станут продавать вашим детям наркотики, потому что это станет неинтересно».

Слова Владимира Познера вызвали аплодисменты в зале. Кроме того, журналист признался, что и сам тайком выращивал и потреблял марихуану.

«Как минимум, негодяй и подонок»

Первым из уральцев заявление телеведущего публично прокомментировал президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов. Сделал он это при помощи видеообращения, опубликованного на «Ютубе». В нем общественник заявил, что, посмотрев фрагмент выступления мэтра отечественного телевидения в Воронеже, был «раздосадован, разозлен, огорчен».

«Этого человека я всегда как журналиста уважал. Это человек со своим мнением политическим, социальным, экономическим, поэтому он является лидером общественного мнения, – подчеркнул Андрей Кабанов. – Поэтому для меня было в миллион раз обиднее, когда он начал пропагандировать наркотики. Он предлагает легализовать наркоторговлю, чтоб не было криминала. Ну, давайте отменим наказание за педофилию, за убийства. Да весь Уголовный кодекс отменим, и тогда у нас не будет преступности».

По словам президента фонда, предложения Владимира Познера с учетом общей картины с наркоманией по стране неуместны.

«У нас клиники и реабилитационные центры по стране переполнены. 99,99 % начинали с марихуаны, а заканчивали всякой гадостью. Что с ними делать, Познер?!» – обратился к журналисту Кабанов.

Далее он перешел на прямые оскорбления, заявив, что как минимум Познер «негодяй и подонок». А как максимум «преступник, предатель, враг». Тем не менее, президент фонда готов помочь журналисту, который в своем выступлении также признался, что тайком потреблял марихуану.

«Я очень прошу Познера быстрее ехать к нам в реабилитационный центр, и мы все сделаем, чтобы этого великого журналиста вернуть нашему обществу», – завершил свое видеообращение Андрей Кабанов.

«Старый лис ничего просто так не пролает»

Бывший соратник Андрея Кабанова глава Екатеринбурга Евгений Ройзман построил целую конспирологическую теорию. По его мнению, за заявлением Владимира Познера кроется ни много ни мало намерение властей «посадить на иглу» протестную молодежь.

На своей странице в Facebook екатеринбургский градоначальник отметил, что его первой реакцией на заявление Владимира Познера была мысль: «Внукам своим легализуй, добрый дедушка, заодно еще научи их пальцы в розетку засовывать».

Затем Евгений Ройзман подумал и пришел к мысли, что за Владимиром Познером стоят власти, желающие задушить на корню протестный потенциал российской молодежи.

«Старый лис ничего просто так не пролает. Думаю, что власть озадачена последними событиями, и через него вбросили тему и пытаются нащупать контакт с молодыми. Даже через это», – считает Ройзман.

Мэр Екатеринбурга уверен, что планы властей втянуть молодежь в употребление наркотиков потерпят крах.

«Молодые, в большинстве своем, здравые растут. Кроме того, все больше молодых начинают понимать, что здоровый образ жизни – основной залог успеха. Надеюсь, что во власти тоже достаточно трезвых людей», – считает глава Екатеринбурга.

«Пока до полиции дойдет, всех пересажают»

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин полагает, что Владимир Познер не учел разницы между Россией и Европой.

«Владимир Владимирович – человек прогрессивный, очень образованный, долгое время жил на Западе, – отметил нарколог в беседе с корреспондентом «МК-Урал». – Но он не понимает, что мы еще пока сильно отстаем в мировоззрении и психологии. Более того, мы сильно отстаем в плане правоохранительного обеспечения. В тех странах, где разрешены так называемые легкие наркотики, существует жесточайший контроль за оборотом наркотиков героинового и опиумного порядка. И если человек, покуривающий «травку», находится в безопасности, то тот, кто потребляет тяжелые наркотики, в любой момент может оказаться за решеткой вплоть до пожизненного срока».

Олег Забродин также полагает, что в случае запуска процесса легализации наркотиков, будут возникать разнообразные юридические казусы.

«Чтобы изменить законодательство, понадобится от трех до пяти лет. И разные аспекты законодательства будут меняться с разной скоростью. В результате получится, что человек покупает наркотики в аптеке, а рядом стоит полицейский и забирает его. Пока до полицейских дойдет, что наркотики легализованы, они всех пересажают», – отметил Олег Забродин.

Предположение Ройзмана о том, что Познер ретранслирует чьи-то другие идеи, Олег Забродин тоже допускает. Однако, кто именно и зачем может пытаться продвигать свои идеи через Познера – он не знает. Тем не менее, по мнению Забродина, подобным образом была в свое время создана Медицинская палата – идею о ее создании озвучил Леонид Рошаль, которому, уверен свердловский нарколог, она была не особенно нужна, так как ему бы вполне хватило и работы в Ассоциации педиатров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру