В Кургане дольщики СМУ КПД вышли на пикет: «Мы не знаем, кому верить»

Представители власти не заметили акции

Болевой синдром с недостроями ООО «СМУ КПД» до сих пор не отпускает Курган. Измученные ожиданием своих квартир дольщики 7 апреля снова вышли на улицу, чтобы выразить протест против постоянных переносов сроков сдачи объектов и малоэффективных мер по решению данной проблемы со стороны городских властей. Будущие соседи и «соседи» по несчастью остались один на один со своей бедой. Представители власти, застройщика и подрядных организаций сделали вид, что не заметили пикета.

Представители власти не заметили акции

Поначалу организаторы планировали провести массовый митинг у кинотеатра «Россия», но власти не согласовали его, так как на этой площадке идут ремонтные работы. Но чиновники позволили им выйти на пикет в Городском саду. Пришли в основном дольщики квартир в ЖК «Апельсин» и немного собственников квартир в ЖК «Снегири». Последние не решились прийти, так как им обещали скоро выдать ключи; они побоялись спугнуть удачу.

– Последние два дня был хороший прессинг, все говорили, что не надо вам этого делать, вы только навредите, будет еще хуже, – признался организатор Максим Марков.

Больше всего недоделок в ЖК «Апельсин». В комплексе 4 строения. Это более 300 квартир. 

– Много квартир не дольщиков, они заложены банкам. Нас порядка 200 человек. Поэтому мы, дольщики, боимся остаться без поддержки. Если «Снегири» и 1-е строение «Апельсина», которое более-менее готово, сдадут, то мы останемся со своими проблемами наедине. Мы этого очень боимся, – сказала собственница квартиры в ЖК «Апельсин» Светлана Маркова.

– В «Апельсине» вообще тишина. Там даже на снегу следов нет, никому не нужны эти коробки. В строении 2в не остеклены все окна и лоджии, не завершены внутренние и малярные работы. Непонятно, выдаст ли нам «Водный союз» справки о подключении наших домов к системе водоснабжения и водоотведения, что зависит от постройки коллектора №15. Долгое время из-за него не сдавали объекты в «Снегирях». Сейчас еще работы тормозят споры СМУ КПД с субподрядчиками «Курган-пласт» и «Фаворит», – сказал организатор пикета Максим Марков, дольщик в ЖК «Апельсин».

В СМУ КПД дольщикам отвечают, что компания делает все возможное и просит  немного потерпеть, так как скоро решится вопрос с финансированием и отоплением. Но на деле результатов они пока не видят. Застройщик и подрядчики перекладывают вину друг на друга за срывы сроков.

– Мы не знаем, кому верить и что будет дальше, – говорят дольщики.   

Окончательный срок сдачи всех объектов по договору долевого строительства – 31 декабря 2015 года. По последним официальным данным, на жилом комплексе «Аврора», а также объектах 1а и 1б ЖК «Снегири» устранены все замечания. Идет заключение договоров управляющей компании с собственниками жилья на обслуживание домов. Подписано заключение о соответствии  домов 2а, 2б и 2в ЖК «Снегири» проектной документации. По оценке специалистов, необходимо около двух недель на подготовку необходимых документов для ввода объектов эксплуатацию.

Немало работ остается на объектах жилого комплекса «Апельсин»: в домах 1, 2а и 2б не завершена отделка, благоустройство территории, инженерные сети. Больше всего отставаний на доме 2в, там не везде завершено остекление, не закончен монтаж индивидуального теплового пункта.

«Просто сил нет терпеть»

С уверенностью можно сказать, что большинство дольщиков находится в тяжелом финансовом положении. Им приходится рассчитываться за ипотечные кредиты и снимать жилье, жить у родителей и родственников. А некоторые живут в тяжелых условиях, в неблагоустроенных домах. Кто-то продал машину и квартиру на первоначальный взнос по ипотеке, многие вложили материнский капитал в квартиру.

– Строили глобальные планы, что будем жить счастливо, когда получим ключи, – сказала хозяйка квартиры в ЖК «Апельсин» Светлана Крючкова. – В конце 2015 года строительство нашего комплекса остановилось. Неоднократно обещали, божились и клялись до конца 2016 года сдать дома. Прошел январь, февраль, март 2017-го... В нашем комплексе продолжительное время ничего не происходит. Работы никакой не ведется, только топит наши подъезды талой водой. Страдаем мы и наши дети. Мы вынуждены снимать жилье и платить ипотеку за квартиру, которую мы должны были получить более года назад. Просто сил нет терпеть и слушать бесконечные обещания и пустые слова. Мы требуем наши квартиры.

– У каждого из нас своя беда, – поддержала ее другая дольщица. – Мы надеялись, что будем жить в трехкомнатной квартире, и у нас все будет замечательно, что мы не будем должны банку. Но сейчас мы живем в однокомнатной квартире, которую и продать не можем, и платим очень большой кредит. Это очень тяжело, учитывая, что я в декрете. Обратиться хотелось бы к Павлу Жданову, правительству и «Водному союзу», чтобы они наконец-то прекратили наши мучения и сдали комплексы.

На пикет пришли преимущественно дольщики, купившие квартиры в ЖК «Апельсин». Но некоторые смельчаки из «Снегирей» нашлись, они пришли на пикет, так как не верят обещаниям, и поддержать «апельсинцев».

– Мы купили квартиру в «Снегирях» в 2013 году, – рассказал нам дольщик Александр. – Тогда нам обещали на словах в этом же году сдать. Все еще ждем, уже ипотеку скоро выплатим, нам осталось выплатить одну треть. Вложили материнский капитал и региональный капитал на погашение кредита. Наш дом почти готов, по мне хоть сейчас заезжай, но его не сдают из-за проблем с коллектором. Он небольшого диаметра и не справится с тем количеством новых домов, которые понастроили, его надо модернизировать.

– Почему пришли, ведь вам обещали скоро сдать дома?

– Да, ходят слухи, что скоро сдадут наши дома. Мало кто из «Снегирей» пришел. Я пришел, потому что не очень верю в обещания, за пять лет столько этих обещаний наслушался... С трудом верится, что даже к лету мы получим эти квартиры...  Год назад наш дом был в таком же состоянии, как и сейчас, – сказал он.

Обида на федерального инспектора

Дольщиков очень удивили и даже оскорбили слова главного федерального инспектора по Курганской области Александра Кистанова по поводу ситуации с недостроенными домами на недавней пресс-конференции. Он сказал следующее: «Поверьте, ситуация в Кургане еще не самая худшая. В других регионах в некоторых случаях даже фундамента нет». 

– Значит, нам не нужно ничего делать. По факту-то мы бездомные! Ну и что, что у нас стоят коробки наших домов, заехать мы туда не можем пятый год. Застройщик вовремя не закончил строительство и у него проблемы с подрядчиками и другими организациями. Но мы вообще не должны вникать в эти проблемы. Мы должны получить свое жилье в срок. Мы свои обязательства выполняем, оплачиваем ипотечные кредиты. Власти говорят, что ситуация у них находится на контроле, проводятся ежедневные совещания, но это не дает видимых результатов, мы до сих пор без жилья. На прошлогоднем митинге нам пообещали, что сдадут все дома к Новому году. Мы больше не верим пустым обещаниям, – жаловался Максим Марков.

Требования пикетчиков

В конце пикета дольщики перешли к обсуждению резолюции. Организатор проинформировал, что резолюцию помогла составить некая тайная рабочая группа. Кто в нее входил, организатор дольщикам пока не раскрыл, хоть его очень просили.

– В этой группе состоят шпионы, которым нельзя показывать свое лицо. Они все прекрасно понимают – представителям из органов власти и силовых органов нежелательно участвовать в этом. Нам помогали и точка, – отметили организаторы.

Итак, люди требуют участия инициативной группы дольщиков ЖК «Апельсин» и ЖК «Снегири» во всех совещаниях, проводимых по вопросам завершения строительства домов и ввода в эксплуатацию.

– После прошлогоднего митинга рабочая группа создавалось в основном из представителей ЖК «Снегири», сейчас их дома практически готовы, а до наших руки не доходят, – прокомментировала Светлана Маркова, дольщик ЖК «Апельсин». – Им не интересно участвовать в этих совещаниях. «Апельсин» остался за бортом. Совещания проходят без нашего участия. Мы не слышим достоверной информации, а питаемся слухами, чего не хочется делать. Нам нужна информация. Мы хотим, чтобы нас официально приглашали на все совещания.

Также дольщики требуют гарантий со стороны правительства области в том, что финансирование недостроенных объектов будет возобновлено в необходимом объеме для завершения строительства, просят правительство подготовить обращение в «Водный союз» с просьбой не препятствовать с выдачей справок к подключению объектов к сетям и другое. Резолюцию пикетчики планируют направить президенту Владимиру Путину, в правительство области и городскую мэрию. 

– Мы хотим своей акцией ускорить процесс сдачи домов, чтобы нас услышали и помогли. Ну очень тяжелая ситуация у дольщиков. Мы понимаем, могут быть негативные последствия из-за пикета для руководства, но мы не хотим как-то навредить тем руководителям, которые нам помогают. Мы не идем наперекор руководству и власти, наоборот, мы хотим, чтобы объединились все силы. Мы не преследуем цели какой-то уголовной ответственности, нам не нужно банкротство СМУ КПД. Мы хотим, чтобы компания выполнила свои обязательства, а мы получили свои квартиры. Мы никому не хотим навредить, – еще раз повторила Светлана Маркова.

Пикет не заметили

Дольщики направили приглашения к представителям власти, застройщика, субподрядных организаций, «Водного союза», но никто из них так и не явился, чтобы поговорить с людьми, ответить на их вопросы. В прошлом году митинг дольщиков почтили своим присутствием представители мэрии, а потом пригласили всех митингующих на разговор в администрацию города. Но тогда протестное мероприятие было куда заметнее по масштабу из-за большого количества собравшихся в центре города дольщиков и проигнорировать его невозможно.

Между тем, в правительстве области в один день с пикетом, 7 апреля, прошло очередное совещание, посвященное проблеме дальнейшего строительство объектов СМУ КПД, под председательством первого заместителя губернатора Виктора Сухнева. В нем приняли участие представители профильных ведомств, администрации Кургана, ресурсоснабжающих организаций, подрядных организаций. Но к людям никто не вышел, не пригласил дольщиков принять участие в этом совещании.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на совещании первый вице-губернатор Виктор Сухнев потребовал увеличить число строителей на проблемных объектах.

– Работы в жилом комплексе «Апельсин» необходимо активизировать и предъявить Госстройнадзору. До 1 мая закончить три строения: 1, 2а и 2б. До конца мая завершить все работы на объекте 2в. Наша задача – чтобы люди переехали в новые комфортные дома, – заявил он.

Обсудили чиновники и строительство пресловутого 15-го коллектора. Сегодня на объекте работает новая подрядная организация, которая проводит работы с опережением графика. Уже проложено 240 метров трубопровода.

Почему представители власти не вышли к людям, не заметили их, не дали достоверную информацию, да и просто по-человечески не успокоили встревоженных дольщиков, остается вопросом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру