Куйвашев и Мантуров договорились об использовании полигона, где проходил RAE

На полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле в сентябре этого года будет проходить всероссийское празднование Дня танкиста с демонстрацией военной техники. Там же запланировано проведение военно-прикладных игр и специализированной выставки по освоению арктического шельфа. Об этом договорились на встрече в Москве министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ранее на «Старателе» проходила военная выставка Russia Arms Expo, которую перенесли в Подмосковье.

Куйвашев и Мантуров договорились  об использовании полигона, где  проходил RAE
Фото: из архива редакции

«Это будет интересно всем»

«Мы хотим заложить хорошую традицию – ежегодно праздновать День танкиста, который приходится на первую декаду сентября, в Нижнем Тагиле, где сосредоточено крупное российское производство танков», – сообщил Денис Мантуров.

По словам министра, в городе существует вся необходимая инфраструктура для проведения такого крупного мероприятия: демонстрацию техники можно проводить на полигоне «Старатель». 

«В этом году мы отмечаем дату сталинградской битвы. Первый состав танков Т-34, которые вступили в Сталинград в ноябре 1942 года, был собран именно в Нижнем Тагиле. В этом году мы будем инсценировать это событие, – рассказал Денис Мантуров. – Я думаю, что это было бы интересно как местным жителям, так и всему населению нашей страны. Таким образом, мы будем развивать и популяризировать площадку Нижнего Тагила».

В свою очередь Евгений Куйвашев отметил, что это мероприятие будет включено во все выставочные и событийные туристические календари, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Убежден, что интерес всех поклонников RAE, в том числе и на международном уровне, будет сохранен. А ежегодное проведение показа боевой техники будет способствовать увеличению как профессионального, так и туристического спроса на данное мероприятие», – считает Евгений Куйвашев.

Полигон «Старатель», таким образом, станет базовой площадкой по демонстрационным показам вооружения и его применения в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса – субъектов военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Покажут крупнейшие танковые сражения

Спустя несколько дней губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании организационного комитета, который займется формированием серии выставочно-демонстрационных мероприятий на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом.

Рабочей группе, сопредседателями которой от Свердловской области станут первый вице-губернатор Алексей Орлов и исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин, предстоит разработать линейку мероприятий.

По словам Евгения Куйвашева, все имеющиеся площадки в Нижнем Тагиле должны использоваться эффективно.

«Мы достигли договоренностей с Минпромторгом России, Ростехнологиями и Уралвагонзаводом, что на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле будут проводиться демонстрационные показы военной техники, в том числе исторические реконструкции крупнейших танковых сражений. Эти мероприятия будут включены во все выставочные и событийные туристические календари», – сообщил Евгений Куйвашев.

Уже понятно, что центральным мероприятием станет многодневная выставка-демонстрация, призванная, с одной стороны, работать на рост туристического интереса к региону и способствовать воспитанию молодого поколения – постоянными гостями «Старателя» станут воспитанники военно-патриотических клубов. С другой, главное мероприятие года под Нижним Тагилом, как и прежде, должно привлекать к Уралу внимание профессиональной аудитории.

Софинансирование мероприятий на «Старателе» возьмут на себя региональные власти и государственная корпорация «Ростех».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру