Полторы тысячи екатеринбуржцев приняли участие в акции против застройки Исети

8 апреля в центре Екатеринбурга прошла акция «Обними пруд». Более полутора тысяч человек, взявшись за руки, прошлись вдоль набережной Городского пруда. Тем самым они выступают против строительства в акватории пруда Храма святой Екатерины.

Полторы тысячи екатеринбуржцев приняли участие в акции против застройки Исети
Фото: znak.com

«Свыше полутора тысяч горожан пришли обнять пруд. Искренние и красивые, по-настоящему обеспокоенные будущим города, готовые отстаивать свое право на город. Без политиков, без телевизора, не за личные экономические блага – вышли прочувствовать, что город – это всегда пространство совместной жизни», – пишет в социальных сетях участник акции Дмитрий Москвин.

Жители Екатеринбурга встретились на Плотинке, после чего, взявшись за руки, обошли городской пруд. На акции не использовались плакаты, транспаранты, а также не выкрикивались лозунги.

Еще в прошлом году, 17 октября, на заседании рабочей группы, которая разрабатывает концепцию строительства в Екатеринбурге Храма святой Екатерины, было принято решение возвести его на искусственном острове, созданном в акватории городского пруда. Площадь острова – 6360 квадратных метров, он будет соединен двумя мостами с набережной (улица Горького) и стрелкой со зданием спорткомплекса «Динамо».

По словам главного архитектора проекта, профессора УрГАХУ Михаила Голобородского, при возведении собора на водной глади городского пруда меридиональная композиционная ось городского центра получит новое зримое архитектурное выражение. Он также добавил, что собор планируется построить в стиле русской архитектуры середины XVII века.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Пруд обняли из-за храма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру