Судебные приставы закрыли школу в уральском поселке

В Свердловской области по требованию территориального управления Роспотребнадзора закрыли поселковую школу. Здание, возведенное в 60-е годы, признано опасным для учеников поселка Михайловский завод Нижнесергинского района. Пока все выявленные нарушения не будут устранены, учащиеся будут заниматься в другом населенном пункте.

Судебные приставы закрыли школу в уральском поселке
Фото: pinsknews.by

Специалисты Роспотребнадзора забраковали здание образовательного учреждения в поселке Михайловский завод, которое находится в подчинении школы № 1 города Михайловск. В ходе проверок здесь был выявлен ряд нарушений. Так, не оборудована хозяйственная зона школы, внешнее освещение образовательного учреждения отсутствует, пол в спортивном зале имеет множество дефектов, что создает опасность получения травм учениками. Есть проблемы и с кабинетами физики, биологии и географии. По решению суда деятельность филиала приостановлена на 90 дней. Судебные приставы опечатали здание.

По словам директора школы № 1 Сергея Щипанова, в поселковом филиале во всех классах (с первого по девятый) занимаются 42 ребенка. В ближайшее время они будут заниматься в основном здании школы, которое находится в десяти километрах от поселка. Дети будут доставляться автобусами: соответствующие вопросы с автоколонной и ГИБДД решены.

«Дети из поселка будут заниматься во вторую смену в составе тех же классов с теми же учителями. Вопрос с горячим питанием тоже решен», – рассказал руководитель школы корреспонденту «МК-Урал».

По мнению директора, управляющие органы к инспектированию филиала подошли чрезмерно строго.

«Они говорят, что хозяйственная зона не оборудована. В действительности нарушение связано с тем, что площадка под мусорный бак не залита бетоном. Это что, создает опасность для жизни и здоровья? – отметил Сергей Щипанов. – В спортзале тоже непонятно, чем небольшие трещины в досках угрожают. Что касается претензий к учебным кабинетам, то они сводятся к отсутствию жалюзи, причем отсутствие-то это частичное».

По словам директора, даже сами судебные приставы, опечатывая здание, удивлялись, зачем ее закрывать.

В целом за год число выявленных нарушений было значительно сокращено: с 50 до 12.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Знания за семью печатями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру