В Екатеринбурге открыли памятную доску Эрнсту Неизвестному

9 апреля в Екатеринбурге на доме № 30 на улице Физкультурников была открыта памятная мемориальная доска, посвященная легендарному скульптору Эрнсту

Неизвестному. В этом доме он жил с 1937 по 1945 год, здесь же делал первые шаги в искусстве.

В Екатеринбурге  открыли  памятную доску  Эрнсту Неизвестному
Фото: obltv.ru

На мероприятии присутствовали представители власти и коллеги Эрнста Неизвестного по творческому цеху. По словам известного художника Виталия Воловича, открытие мемориальной доски – это новое свидетельство признания искусства Эрнста Неизвестного.

– Его жизнь и творчество находились на уровне подвига. Открытие этого знака – свидетельство того, что его имя вошло не только в нашу культуру, но и в нашу жизнь, – заявил Виталий Волович.    

Мемориальная доска стала сочетанием портрета скульптора в окружении эскизов Магаданского проекта, посвященного жертвам политических репрессий. Эрнст Неизвестный несколько лет работал над этим проектом. Ее центральный монумент – «Маска скорби» – будет установлен на территории мемориального комплекса памяти жертв репрессий на 12-м километре Московского тракта до конца этого года.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, установка «Маски скорби» должна завершиться до конца 2017 года. На данный момент уже началась отливка уменьшенной копии скульптуры. По замыслу городских властей, она разместится на территории мемориального комплекса памяти жертв репрессий на 12-м километре Московского тракта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: «Его имя вошло в нашу жизнь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру