На Урале будут судить депутата-лжеца

В Реже перед судом предстанет депутат городской думы Александр Богаткин. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, ему вменяется дача заведомо ложных показаний в суде.

По версии следствия, Александр Богаткин проходил свидетелем по делу местной жительницы Валентины Захваткиной и техника БТИ Светланы Бариновой, которые обвинялись в мошенничестве и подделке документов. В суде было установлено, что женщины провернули махинацию с земельным участком: Баринова изготовила фиктивные документы о том, что на земельном участке, который арендовала Захваткина, находятся недостроенные объекты недвижимости. На основании этих документов Захваткина выкупила землю стоимостью 700 тысяч рублей по льготной цене в 6,5 тысяч.

В ходе судебных разбирательств Богаткин заявил суду, что на участке действительно имеются постройки, что не соответствовало действительности. Ложь депутата была вскрыта, и суд вынес обвинительный приговор, а сам Богаткин попал под следствие.

К настоящему времени утверждено обвинительное заключение. По части 1 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний суду) Александру Богаткину грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, либо исправительные сроком до двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру