Гендиректор УВЗ Потапов встретился с коллективом завода: «Ситуация умеренной устойчивости»

Гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» Александр Потапов провёл встречу с трудовым коллективом головного предприятия УВЗ. Он ответил на вопросы делегатов и рассказал о текущем положении дел на предприятии, сообщает пресс-служба УВЗ.

«Ситуация умеренной устойчивости. В этом году корпорации УВЗ исполняется 10 лет, и она является одной из ключевых и знаковых корпораций не только в России, но и за рубежом. Мы гордимся, что работаем здесь, гордимся продукцией, которую выпускаем. Вместе с тем у нас существуют сложности, но ситуация выравнивается и, уверен, в ближайшее время она нормализуется», – сообщил Александр Потапов.

По его словам, стратегически важные задачи Уралвагонзавода связаны и с производством спецтехники и с развитием гражданского сектора. По итогам прошлого года структура выпуска УВЗ составила 80% специальной продукции, 20% – гражданской. В 2017 году, по предварительным подсчетам, цифры будут такими – 70% на 30%.

«К 2030 году соотношение гражданской и военной продукции должно быть 50% на 50%. Перед нами стоит задача восстановить производство дорожно-строительной и коммунальной техники, сформировать ясную и четкую программу. Государство нам дает определенный шанс», – отметил Александр Потапов.

По его словам, по программе импортозамещения Уралвагонзавод может производить данную продукцию и успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

Также Александр Потапов попросил уделить особое внимание работе с молодежью и кадровой политике. Так как от этой работы зависит устойчивость фундамента, на котором стоит УВЗ и будущее предприятия.

«У нас есть уникальная программа – это программа целевого набора. Ее нужно максимально использовать. В Москве создан Федеральный кадровый центр, который проводит мониторинг рынка специалистов, начиная от сварщиков и заканчивая инженерами-конструкторами высшей категории. Есть много возможностей развития кадрового потенциала, их нужно задействовать», – подчеркнул гендиректор.

В рамках отчетной конференции Уралвагонзавода были подведены итоги работы головного предприятия в 2016 году. Было отмечено, что все условия коллективного договора были выполнены, а коллективный договор продлен сроком на 1 год и будет действовать до мая 2018 года.

«Для Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности очень важно, чтобы коллективный договор Уралвагонзавода выполнялся, так как Уралвагонзавод одно из определяющих предприятий оборонно-промышленной отрасли», – сообщил на конференции председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (ОБОРОНПРОФ) Андрей Чекменев.

Также Александр Потапов ответил на вопросы представителей трудового коллектива УВЗ. Так гендиректор сообщил, что ставится задача запустить первую очередь новой заводской поликлиники к началу 2018 года, продолжатся работы по строительству детского парка, планируется расширение перечня предлагаемых для оздоровления путевок с привлечением здравниц корпорации Ростех, а также о мероприятиях по празднованию в 2017 году Дня танкиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру