Специалистом Уралвагонзавода учили разрабатывать стратегии и управлять бизнесом

На Уралвагонзаводе прошел первый общезаводской чемпионат по стратегии и управлению бизнесом. В нем приняли участие специалисты и руководители подразделений головного предприятия корпорации УВЗ. Подготовкой и проведением конкурса занималась Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Цель проведения тренинга в формате чемпионата-соревнования – развитие у руководителей таких важных в современном мире компетенций, как стратегическое планирование, формирование долгосрочных планов и следование им, понимание взаимосвязи в работе различных служб предприятий. Одним из важнейших условий успешного участия в чемпионате стал навык работы в команде – организация работы в условно незнакомом коллективе, определение ролей и налаживание командной работы.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали директор института ИОРСИ РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, директор Уральского института управления РАНХиГС Александр Александров, серебряный призер мирового финала GMC -2017 Сергей Ионин и другие. Кроме того, за ходом конкурса следили директор по персоналу Уралвагонзавода Сергей Саранчук и директор центра подготовки персонала УВЗ Сергей Васильев.

– Многие компании начали уделять внимание корпоративной культуре. Сотрудники должны разделять ценности организации, понимать её миссию, её стратегические цели и задачи и вносить свой вклад в достижение целей, которые стоят перед организацией. Подобные инструменты как организация тренингов и чемпионатов такого рода – это тот инструмент, который помогает достигать этих целей, – отметил директор института ИОРСИ РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Для участия в конкурсе было сформировано 8 команд, в каждой были специалист по персоналу, коммерции, экономике, аналитике и производству. В основе обучения лежал компьютерный симулятор, который учитывал решения одновременно всех конкурирующих команд. Участники разрабатывали свою стратегию. По итогам работы необходимо было подготовить презентацию.

– Участники за два дня испытали на себе все трудности принятия управленческих решений по всем направлениям деятельности. Уверен, что конкурсанты приобрели новые компетенции, которые позволят им эффективнее осуществлять трудовую деятельность, – подчеркнул директор по персоналу Уралвагонзавода Сергей Саранчук.

Лучшей командой стала команда «Испания», основу которой составили начальник отдела управления рисками Иван Мелешков, начальник отдела сопровождения SAP ERP Ольга Белозерова и заместитель начальника литейного цеха №8 Антон Дубовицкий. При малых затратах на производство и продвижение «испанцы» хорошо представили свой продукт, что и позволило занять им первую строчку турнирной таблицы. По признанию победителей приобретенный опыт позволит более взвешено принимать решения и анализировать каждый шаг, который будет приближать Уралвагонзавод к достижению поставленных задач. Второе место у команды «Швеция», разрыв с победителем оказался минимальный. Обе команды изначально придерживались схожей стратегии. «Бронза» у «итальянцев», они продавали дорогой, но качественный товар. Победить им помешало падение выручки в первом периоде, но впоследствии прибыльность фирмы стабильно росла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру