Поддельные проводники и кабели ставят под угрозу безопасность граждан и промышленности

Рынок заполнен контрафактной продукцией известных российских заводов

Областные предприниматели обратились в редакцию «МК-Урал» с жалобой на действия екатеринбургского поставщика кабельной продукции ООО «Кабельный Центр «Восток». У промышленников есть основания сомневаться в добросовестности указанного коммерсанта и подлинности поставляемой им продукции. Мы заинтересовались этой ситуацией, поскольку контрафактный кабель – не только проб­лема для рынка, такие подделки могут стать причиной больших аварий и привести к человеческим жертвам.

Рынок заполнен контрафактной продукцией известных российских заводов
Контрафактная кабельно­-проводниковая продукция не только опасна для экономики, но и может стать причиной гибели людей

Возглавляет ООО «Кабельный Центр «Восток» некий Рамиль Юсяев, уроженец города Саранска. Оказавшись в Екатеринбурге, он устроился в крупную организацию, занимающуюся поставками кабельно-проводниковой продукции. Набравшись опыта, Рамиль Ирфанович уволился и учредил собственную фирму с похожим функционалом – ООО «Кабельный Центр «Восток», которая на данный момент находится по адресу Волховская улица, дом 20, офис 318.

Фирма с неопределенным возрастом

По данным rusprofile.ru, компания была поставлена на налоговый учет в Инспекции ФНС по Верх-Исетскому району 4 июня 2015 года. Более ранних сообщений о налоговой регистрации данной фирмы мы не обнаружили.

При этом молодая компания на своем официальном сайте заявляет: «Кабельный Центр «Восток» с 2010 года занимается оптовой реализацией кабельно-проводниковой продукции (а также муфт отечественного и импортного производства)». Так с 2015 года, как считают налоговые органы, или все-таки с 2010 года действует эта фирма? Вопрос интересный, в том числе – для надзорных органов.

Уже в июле 2016 года, судя по информации с сайта компании, ООО «КЦВ» получило несколько сертификатов дилера: от завода «Сарансккабель», Рыбинского кабельного завода, завода «ЭЛКАБ» (р.п. Белоярский) и других предприятий. Всего в разделе «Сертификаты дилерства» на сайте указаны названия семи предприятий-производителей.

В общей информации о компании, приведенной с ошибками и опечатками, сообщается дословно: «Кабельный Центр «Восток» на своих складах имеет только сертифицированную продукцию более 25 и более 8 зарубежных заводов-изготовителей кабельно-проводниковой продукции». При этом компания Юсяева с гордостью сообщает, что способна предлагать клиентам продукцию по ценам ниже заводских.

Кабель – как паленые кроссовки

Многие российские магазины до сих пор завалены контрафактной одеждой и обувью под известными брендами, несмотря на усилия надзорных органов. «Паленые» кроссовки – очень плохо, но контрафактный кабель – в десятки раз опаснее, ведь он может стать причиной крупных аварий с человеческими жертвами. Зато дешевую «ноу-нэйм» продукцию, которая часто закупается в азиатских странах, очень выгодно поставлять на российские предприятия под ярлыком известных производителей.

Представим себе типичную схему работы молодых российских предприятий, которые за считанные месяцы путем демпинга в разных регионах страны умудряются насобирать приличное количество клиентов. Возможность продавать «дешевле, чем на заводе» легко объяснима, если завод-производитель находится где-нибудь в Таиланде или Китае. Практика последних лет показывает, что оте­чественные любители создавать новый продукт, будь то футболка, кроссовки или кабель, с помощью замены бренда действуют очень просто. Чтобы представить купленный за три копейки продукт в качестве фирменной российской продукции достаточно арендовать небольшое помещение, например, на промышленной базе на ул. Бахчиванджи, поставить там простейший станок типа принтера и аккуратно нанести на кабель новую маркировку, подделав информацию о производителе и марке кабеля.

ООО «КЦВ» хвалится на сайте «широчайшим ассортиментом кабельно-проводниковой продукции со склада в г. Екатеринбурге (более 4600 позиций). Неопытный клиент может быть даже счастлив, когда редкий или эксклюзивный кабель из огромного ассортимента самопровозглашенного дилера придет в считанные дни. От радости можно даже не задать себе вопрос «Почему эксклюзив пришел так быстро?» и не заметить свежую краску на наружной оболочке кабеля. Между тем, эти детали вполне могут быть косвенными признаками контрафакта. В торговых центрах Бангкока можно легко и дешево купить одежду из новой коллекции французских модных домов раньше, чем в Париже. С кабелем на российском рынке похожая ситуация.

«Потребителями компании «Кабельный Центр «Восток» являются как российские, так и зарубежные предприятия различных отраслей промышленности: строительной, машиностроительной, нефтегазовой, металлургической, горнорудной, угольной и других…» – хвалят сами себя торговцы с улицы Волховской.

Говорят, что эти поставщики кабеля готовы работать не только с предприятиями, но и с частными клиентами, с коттеджами и даже квартирами. Частник, понятное дело, не будет разбираться в происхождении поставленной продукции. Есть и крупные клиенты. Один из уволившихся из «Востока» сотрудников, не желающий мириться с методами работы компании, рассказал, что речь может идти даже о поставках партий кабеля в крупные медицинские центры, на заводы «РТИ» и «Вектор», производящие не только гражданскую, но и оборонную продукцию.

Система гниет с кабеля

Так ли безобидна «пересортица» с кабелями? Казалось бы, все в них есть: жила из цветного металла, изоляция, внутреннее заполнение из резины, наружная оболочка из пластиката, характеристики, похожие на стандарт, например, Германии, только чуть-чуть китайские…

Как известно, в 2016 году с космодрома Восточный не смогли с первого раза запустить ракету «Союз-2.1а». В качестве причины неполадок указывали на дефекты кабеля, поставленного екатеринбургским «НПО Автоматики». Последствия этой накладки были серьезными: президент России Владимир Путин объявил выговор зампреду правительства Дмитрию Рогозину, строгий выговор – главе Роскосмоса Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии – гендиректору екатеринбургского «НПО Автоматики» Леониду Шалимову. Впоследствии господин Шалимов лишился своей должности. Строго? Да. Но, возможно, справедливо, ведь рано или поздно проблемы с простым кабелем могут привести не только к потере дорогостоящей техники, но и к гибели людей.

Рискуют ли своей репутацией руководители оборонных предприятий, закупающие кабели с подозрительно свеженькой маркировкой по ценам «ниже заводских» у непроверенных дилеров? Ставят ли такие действия под удар стратегические интересы и обороноспособность страны, может ли это в перспективе привести к катастрофе? Без сомнения. Тогда по какой причине свердловские оборонщики раз за разом проводят безальтернативные «конкурсы» и заключают контракты на поставку «перекрашенной» продукции из Китая? Возможно, кто-то на этих предприятиях материально заинтересован в «индивидуальной» работе с поставщиком контрафакта на «особых» условиях?

«Особые отношения»

«Мы гордимся качеством работы наших менеджеров, которые не подводят клиентов, ну и, естественно, нашу компанию. Каждый менеджер выстраивает со своим клиентом особые отношения, похожие на отношения заботливого друга, готового в любое время выслушать все ваши пожелания…» – говорится на сайте компании.

Чтобы понять методы работы этой фирмы, мы попытались связаться с менеджерами от имени частного предпринимателя и договориться о возможности поставок партии кабеля. Судя по всему, чуткий менеджер понял, что на пути к сделке он может раскрыть карты и «спалить контору», в результате деловыми «друзьями» мы так и не стали – контакты с нами были прекращены.

На чем же держатся подобные «особые отношения» продавца и покупателя, как добиться взаимности? Может быть, ответственный за закупки со стороны, например, некого государственного оборонного предприятия должен наладить с менеджером «дружеские отношения» с помощью откатов? Не исключено. Такой формат отношений – через коммерческий подкуп – надежнее защищает поставщика контрафактной продукции, чем прямой обман клиента.

В списке дилеров отсутствует!

Одним из крупнейших и авторитетных производителей кабеля в России является ООО «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющее кабельные активы Уральской горно-металлургической компании. Как сообщили «МК-Урал» в отделе сбыта холдинга, сегодня на рынке много контрафактной продукции сомнительного качества, выдаваемой за кабель производства ООО «ХКА».

«Остерегайтесь подделок: недобросовестные производители выдают свою продукцию за кабели ООО «ХКА». Доля фальсифицированной продукции на кабельном рынке России стремительно растет, – отмечают в пресс-центре холдинга. – В последнее время увеличилось число случаев, когда некачественные изделия продают под маркой добросовестных заводов-изготовителей. При этом некоторые производители и продавцы предъявляют покупателю поддельный сертификат дилера продукции известных брендов, пытаясь тем самым заверить в качестве продукции».

Подлинные сертификаты имеют всего около десятка компаний, которые давно сотрудничают с «Холдингом Кабельный Альянс» и зарекомендовали себя как честные и открытые партнеры. «Выдавая сертификат, мы утверждаем, что имеем договорные отношения с той или иной организацией и на продукцию наших предприятий, которую она поставляет покупателям, распространяются все фирменные гарантии», – говорят в холдинге и предлагают ознакомиться со списком официальных дилеров, размещенном на сайте ООО «ХКА».

Мы последовали этому совету и обнаружили, что по УрФО дилерскими сертификатами ООО «ХКА» обладают всего три компании. Названия ООО «Кабельный Центр «Восток» в перечне дилеров холдинга нет. При этом ООО «КЦВ» на сайте утверждает, что официально представляет продукцию сразу трех предприятий холдинга: АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», АО «Сибкабель», АО «Уралкабель».

Угроза жизни, здоровью, имуществу

В ООО «ХКА» поясняют, что недобросовестные изготовители кабельно-проводниковой продукции, как правило, экономят на сырье и материалах. Например, они уменьшают диаметр медной или алюминиевой токопроводящей жилы, тем самым снижая ее пропускную способность. При увеличении нагрузки на электросеть может возникнуть короткое замыкание, задымление и пожар.

В компании отмечают, что потребители тоже должны обращать внимание на качество приобретаемой кабельно-проводниковой продукции, требуя у продавца сертификат соответствия. Кроме того, на качественном кабеле должна быть четкая маркировка с указанием страны-производителя, предприятия-изготовителя, года производства и таких важных деталей, как число жил и размер сечения.

«Деятельность недобросовестных производителей может создать угрозу для жизни, здоровья и имущества людей, препятствует добросовестной конкуренции, – говорит директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «ХКА» Богдан Дорофеев. – На наш взгляд, необходимо усилить государственный надзор, общественный контроль и ужесточить ответственность за данное правонарушение».

Сложно не согласиться с этими словами. Сегодня из-за нерадивого поставщика сгорит чья-то баня, завтра не полетит ракета, послезавтра произойдет большая катастрофа на транспорте… Очевидно, что дикий рынок кабельно-проводниковой продукции, на котором подозрительно быстро приходят к успеху «поставщики» вроде ООО «Кабельный Центр «Восток», нуждается в строгом и качественном надзоре. Пока на этом рынке хозяйничают продавцы контрафакта, экономика теряет возможности для роста, а простые граждане не получают гарантии своей безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру