Собаки будут обязаны сдать экзамен

Чему обучают друзей человека

Собаки могут стать как другом, так и защитником – не зря они находятся в десятке самых умных животных мира. Но для того чтобы лучший друг человека был натренирован, существуют специальные методики дрессировки, по которым собаки обучаются в специальных школах.

Чему обучают друзей человека
Здесь и этому обучают.

В Екатеринбурге есть как множество собаководов, так и множество школ дрессировки. Одной из таких является центр дрессировки «Собачья академия». В академии собаку учат тому, чего от нее хочет хозяин.

А как именно все это происходит, нам рассказала одна из опытных дрессировщиков-кинологов Анастасия Коваль.

Ученье – свет и для собак

– У вас своя методика дрессировки собак?

– Есть стандартные и описанные во всех учебниках методы дрессировки, и в любом случае все кинологи опираются на них. Это то, что основывается на биологии, психологии и физиологии собаки.

– Существуют ли какие-то экзамены для собак после того, как они проходят курс дрессировки?

– Есть масса гражданских нормативов: по послушанию, по защите, по танцам, по подноске предметов, по охоте. Владелец с собакой может заниматься чем угодно. После они сдают экзамен и могут участвовать в различных соревнованиях. Есть породы, их на данный момент в России две – немецкая овчарка и восточно-европейская овчарка, которым сдача экзаменов по определенным нормативам необходима для выпуска в разведение. Для остальных – это выбор хозяина.

– К чему будут готовы собаки после прохождения курса дрессировки?

– Все зависит от того, какой курс они прошли. Если это курс собак-компаньонов, то они будут полностью готовы для прогулок в городе, будут выполнять базовые команды: «сидеть», «лежать», «ко мне», «рядом». Если же это спортивный норматив, то собака будет уметь бесстрашно преодолевать препятствия. Видов дрессуры существует несколько десятков. Такие основы, как щенячье послушание или физкультура – для всех общие, а когда собака подрастает, то выбор идет за владельцем.

– Где учатся специальные служебные собаки?

– У полиции есть свои питомники, которые занимаются обучением по нужным им профилям. У таможни свои питомники и свои методики подготовки, допустим, по взрывчатым или наркотическим веществам. У МЧС опять же своя школа и свое обучение, которое нацелено на поисковые элементы. Такие собаки закупаются целевым образом, и это чаще всего уже щенки-подростки, которых особым образом тестируют, и, если видят в них какие-то задатки, направляют уже на специальное обучение.

Кто же такой – хозяин?

– Если у собаки два хозяина, то проходить тренировку можно только с одним?

– Нужно начать с того, что у собаки в голове нет понятия «хозяин». Она может отражать всех членов семьи и со всеми каким-то образом взаимодействовать. Собака может слушаться всех, а может не слушаться никого. Все зависит от воспитания. Если человек будет заниматься со своим питомцем и вкладывать в это усилия, то будет послушание. Иногда люди приходят к нам за «волшебной палочкой» со словами, что на улице грязно, нет времени на тренировку, а «я хочу просто держаться за поводочек, чтобы собака сама все делала» – они хотят волшебства, которого в нашем случае быть не может.

Один из лучших «учеников».

У нас индивидуальные занятия. Работает владелец со своей собакой, и за каждым закреплен личный инструктор. У нас могут заниматься на площадке несколько собак, но каждый идет по своей программе, потому что возраст у них разный, породы разные, пожелания хозяев тоже разные.

– Если после курса обучения хозяин был где-то с собакой и она укусила человека, то хозяин может обвинить вас в некачественной подготовке?

– Виноват хозяин. Он ей управляет, он ей командует. Есть нормы содержания собаки в городе. Собака должна быть на поводке и в наморднике. И независимо от того, обучалась собака или нет, ответственность за нее лежит на хозяине. И мы никаким образом не будем причастны к инциденту.

– С какого возраста допускается человек к тренировкам с собакой?

– Заниматься на огороженной территории и под присмотром инструктора может любой ребенок, если он способен выполнять какие-то простейшие команды с собакой. Но мы всегда предупреждаем, что по нашему законодательству гулять с собакой ребенок может с 14 лет. До этого возраста он должен находиться с собакой в сопровождении взрослых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Школа для четвероногих

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру