В Екатеринбурге церковь снесла церковь

РПЦ уничтожила Успенский храм XVIII века, заявив о его ветхости

В столице Урала снесено одно из старейших зданий города. Информация об уничтожении Успенской церкви XVIII века на территории Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга появилась 20 апреля. Тревогу забили архитекторы. В частности, координатор общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова, которая заявила, что Екатеринбург лишился бриллианта. В самой же Екатеринбургской епархии снос Успенской церкви обосновали реконструкцией объекта.

РПЦ уничтожила Успенский храм XVIII века, заявив о его ветхости
Полный демонтаж церкви в РПЦ называют «реконструкцией». Фото: e1.ru

Успенская церковь Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга была построена в 1782 году. Она являлась одним из старейших из сохранившихся зданий города. Долгое время находилась в пользовании 354-го окружного военного клинического госпиталя, но в 2011 году была передана Ново-Тихвинскому монастырю и с 2015 года находилась на реконструкции.

«Честно говоря, не верилось»

О том, что Екатеринбург лишился Успенской церкви, стало известно в середине апреля, накануне Пасхи. По словам защитника объектов культурного наследия, координатора общественного движения «Реальная история» Марины Сахаровой, никому перед Пасхой портить настроение не хотелось, поэтому информация о сносе памятника истории была опубликована только 20 апреля.

«9 апреля нам прислали фотографию, она, скорее всего, снята зимой – и там уже видно, что нет второго этажа [церкви]. 11 апреля мы пошли проверить, что там происходит. Честно говоря, не верилось», – говорит Марина Сахарова.

Фотографии общественники сделали из-за забора. По ним видно, что Успенской церкви не стало. Для защитников памятников истории это стало неожиданностью.

Успенская церковь была скрыта от общественного контроля. Она находилась за Введенской церковью за забором. Судя по фотографиям, на месте старинного здания сейчас стройплощадка и фундамент из свежих кирпичей. От старого объекта культурного наследия федерального значения практически ничего не осталось.  

«Это реконструкция»

Снос Успенской церкви Ново-Тихвинского монастыря был совершен в рамках реставрации объекта. Об этом сообщает Екатеринбургская епархия со ссылкой на епископа Среднеуральского Евгения. По его словам, на протяжении последних 20 лет монастырь восстановил объекты, являющиеся историческим наследием, – за это время ни один объект не был разрушен.

«Каждый отреставрированный храм в обители – это чудо. Тем более таким будет Успенский храм, первый храм обители и самый любимый для сестер, – сообщил епископ Евгений. – Он был началом монастыря, тем местом, где несли свое служение первые сестры. И у этого храма в советские годы была очень тяжелая судьба: именно он был закрыт одним из первых, еще в 1920-х годах. И пострадал он больше всех монастырских храмов. Несколько десятков лет он использовался военным госпиталем не по назначению, для хозяйственных нужд – в нем располагалась кухня».

По словам епископа Евгения, храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Результат, по его мнению, был налицо – осыпавшаяся штукатурка и ветвистые деревья.

«Хуже другое: поскольку о нормальной работе вентиляции, канализации, водопровода не было и речи, по стенам пошли глубокие трещины. Состояние храма постоянно ухудшалось и в результате стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет. А сейчас наоборот – храм возвращается к жизни», – заявил представитель церкви.

Ни о каком сносе речь не идет – это реставрационные работы, считает епископ Евгений. При этом проект реставрации храма согласован в государственных органах охраны памятников.

«Будьте уверены, что Церковь любит свои храмы, восстановление святынь – одна из ее главных миссий, – сказал епископ. – Мы все ждем восстановления Успенского храма и горячо молимся о нем».

«Лицемерие РПЦ»

В большинстве своем общественность возмутили действия Екатеринбургской епархии по сносу объекта. Особенно после того, как в интернет попали фотографии Успенской церкви, точнее нового фундамента, который уже возвели на месте объекта культурного наследия XVIII века.

Депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин попросил прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова инициировать проверку в отношении должностных лиц, причастных к сносу церкви, на предмет совершения ими деяний по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), ст. 293 УК РФ (Халатность) и ст. 330 УК РФ (Самоуправство). Также он попросил приостановить строительные работы на месте Успенской церкви.    

«Не хотел ввязываться, но когда разобрался в вопросе, ввязаться пришлось. Этот случай как нельзя лучше показывает лицемерие Русской Православной Церкви», – прокомментировал инициативу Дмитрий Головин на своей странице в сети «Фэйсбук».

Социальные сети наполнились критическими отзывами о методах «реконструкции бульдозером», примененных РПЦ. Звучали невеселые шутки о том, что раньше храмы разрушали большевики, а через сто лет после революции подобные действия совершает сама церковь.

Не остались в стороне от критики и защитники городского пруда Екатеринбурга, которые выступают против строительства храма святой Екатерины в акватории Исети рядом с «Динамо».

«Хотелось бы послушать, как это все соотносится в головах и сознании чиновников от Церкви и их мирских защитников? Перед Пасхой в Екатеринбурге полностью уничтожен памятник XVIII века на территории монастыря. Крестный ход во время Пасхи превращен в политическое мероприятие. В области десятки великолепных храмов в буквальном смысле гниют, и никто их не торопится восстанавливать, но залезть в пруд и исторический центр Екатеринбурга с нелепым новоделом – это впереди всех», – возмущается один из противников строительства храма святой Екатерины Дмитрий Москвин.

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, которому были переданы полномочия из МУГИСО по охране зданий, оперативно не смогли прокомментировать снос Успенской церкви. По словам руководителя управления Евгения Рябинина, на данный момент проводится проверка информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру