В Питере засудить – подробности скандальной игры ФК «Урал»

Только после удаления трех свердловских игроков «Зенит» смог одержать победу

В российском футболе очередной скандал, связанный с командой из Екатеринбурга. И речь идет не об очередном подозрении «Урала» в договорных матчах. Наоборот, клуб из Свердловской области «пострадал» в первой игре «Зенита» на новом скандально известном стадионе «Крестовский». Судья матча Алексей Еськов удалил трех игроков «Урала», после чего команда из Екатеринбурга пропустила два мяча и уступила в игре, которую могла бы выиграть. Работу судьи раскритиковали практически все, начиная от президента РФС Виталия Мутко и заканчивая футболистами. Причем последние не выбирали выражений в своих высказываниях.

Только после удаления трех свердловских игроков «Зенит» смог одержать победу

Матча между «Зенитом» и «Уралом» ждали 9 лет. И дело не в принципиальном противостоянии команд или исторических перипетиях. Просто в 2008 году в Санкт-Петербурге начали строить новый стадион «Крестовский» и матч между «Зенитом» и «Уралом» стал первым на новой арене, которую изначально обещали сдать в 2009 году. Среди болельщиков стадион называют «Распил-ареной», так как вместо обещанных 6,7 млрд рублей он обошелся в примерно 50 млрд рублей.

Тестовый матч

Запомнится первый матч, который назвали тестовым, на стадионе «Крестовский» не торжественным открытием, праздничными эмоциями двадцати тысяч первых зрителей и великолепной игрой «Зенита» и «Урала». Игра войдет в историю благодаря скандалу, который спровоцировал главный герой матча – судья Алексей Еськов.

Игра развивалась по прогнозируемому сценарию. «Зенит», который борется за чемпионство, наседал на ворота «Урала», свердловчане эффективно оборонялись и убегали в опасные контратаки. В такой игре победу могла одержать любая команда.

Ход игры изменил эпизод на 60-й минуте. Румынский полузащитник «Урала» Эрик Бикфалви пытался потянуться в подкате и сыграл в мяч, но после по инерции он задел ногу защитника «Зенита» Игоря Смольникова. Тот рухнул на поле. Арбитр Алексей Еськов без раздумий показал Бикфалви желтую карточку, а затем и красную, так как первое предупреждение у румына уже было. Видимо, игроки «Урала» видели эпизод лучше арбитра и начали ему указывать на ошибку и необходимость отменить решение. Активнее всех был форвард «Урала» Роман Павлюченко, который что-то яростно доказывал судье. Слова лидера свердловской команды, вероятнее всего, не понравились Еськову, и он показал ему сначала одну желтую карточку, а затем и красную. «Урал» остался вдевятером.

Свердловчане продержались практически до конца матча. «Зенит» смог распечатать ворота «Урала» только на 86-й минуте. Бранислав Иванович в штрафной оказался расторопнее вратаря Николая Заболотного и отправил гол головой в сетку ворот. Причем на повторе было видно, что игрок «Зенита» подталкивал голкипера. Но судья Алексей Еськов этого не увидел, засчитав гол. Зато арбитр заметил окончание перепалки между нападающим питерцев и сборной Артемом Дзюбой и полузащитником «Урала» Романом Емельяновым. Они чуть не подрались на поле. Алексей Еськов наказал обоих желтыми карточками. Правда, у игрока «Урала» она оказалась второй, и свердловчане остались ввосьмером.

Несмотря на заметное неравенство составов, игроки «Урала» рвались к воротам «Зенита». Очередную атаку даже поддержали зрители на «Крестовском», аплодируя тому, что игрок «Урала» Николай Димитров прошел с мячом почти все поле и ударил по воротам «Зенита».

– Мужики! – кричали футболистам «Урала» как местные болельщики, так и свои, которых приехало из Свердловской области несколько сотен.

Но в очередной атаке «мужики» дошли до ворот «Зенита», у них отобрали мяч и трое питерцев убежали на рандеву с голкипером «Урала». 2:0 – победа хозяев.

Первые эмоции

Прямая трансляция не позволила прочувствовать все эмоции футболистов и болельщиков. Говорят, что специально для того, чтобы телезрители не услышали негативных отзывов в адрес судьи, исходивших от присутствующих на матче, были включены глушилки. Зато в интернете сразу же появилось видео с комментариями представителей «Урала», сказанное в подтрибунном помещении.

Защитник «Урала» Александр Данцев был очень эмоционален, особенно когда, заходя под трибуны, встретил игроков «Зенита». Практически половина его слов – мат. С помощью него он хотел сказать, что игроки питерской команды выиграли нечестно.  

– Хоть раз честно выиграйте, …! Хоть раз честно …! – кричал Александр Данцев игрокам «Зенита» (мат заменен троеточием).

Президент ФК «Урал» Григорий Иванов был также эмоционален.

– Не стыдно? Хлопаете там в ладоши себе, …! Не стыдно людям вообще, …? Че ты творишь-то, …, с футболом? Совести нет у вас ни у кого. Никогда у нас футбола в России не будет с таким судейством, – возмущался Григорий Иванов. – Мы играли лучше, ребята – молодцы. Вот и все. Что я могу сказать? Судья испортил матч. Нагло. Все, больше ничего не могу сказать. Ребята получат за матч премию. Потому что они бились, они играли, показали, что у нас есть команда. Настоящие мужики, а не куча звезд, которые получают непонятно какие деньги, …, выходят и ничего сделать не могут.

– Местные болельщики гнали вашу команду в атаку? – спросили у Григория Иванова.

– Потому что болельщиков не обманешь. Болельщики все понимают, – отметил президент «Урала».

У тренеров мнения разделились

А в это время главные тренеры команд на камеру давали официальные комментарии после матча. Рулевой «Урала» Александр Тарханов сдержался и ни разу не сматерился. Первым вопросом к нему было, почему он не увел команду с поля из-за судейства.

«Этого нельзя делать, нас бы дисквалифицировали. В Болгарии был такой случай – их отправили в третий дивизион после увода команды. У нас даже такой мысли не было. Приятно, что команда хорошо играла, но судья вмешался в игру. Биквалфи чисто сыграл в мяч, первой карточки у Емельянова не было. У меня был такой случай в жизни, когда я работал в ЦСКА. Судья нас убил, не засчитав 4 мяча. Потом его пожизненно дисквалифицировали», – напомнил Александр Тарханов.

По его словам, три удаления – это не «убийство» «Урала», но судья все сделал, чтобы «Зенит» выиграл. Столько же нарушений было и со стороны «Зенита», но арбитр их не заметил.

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу остался доволен игрой.

«Не хотел бы побеждать так, как сегодня. «Урал» почувствовал, что может увезти очки с нового стадиона. Эта нервозность вылилась в карточки. Мне сложно объяснить, как мы прощали соперника. Доволен тремя очками, недоволен тем, как мы их завоевали, – заявил Мирча Луческу. – Не видел все моменты. Фол под штрафной [Бикфалви], естественно, наказывается карточкой. Судья был рядом – решение принимать ему. Чтобы поставить точку: я уверен, что была вторая желтая у Бикфалви, два последующих удаления – не знаю».

«Мы будем защищать ваши тылы»

«Зенит» перед матчем с «Уралом» не был безоговорочным фаворитом, несмотря на звездный состав. Свердловская команда является лучшим клубом России в весенней его части. В премьер-лиге уральцы одержали пять побед – больше, чем любая другая команда, а также вышли в финал Кубка России, который пройдет в Сочи 2 мая. Поэтому поражение, а тем более с тремя удалениями вызвало гневную критику.

Сразу же по окончании игры губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о готовности обратиться к вице-премьеру, председателю Российского футбольного союза Виталию Мутко. Глава региона разделяет возмущение болельщиков и экспертов, недовольных качеством судейства на матче «Зенит» – «Урал».

«Уже долгие годы наши спортсмены на международном уровне вынуждены бороться и со своими соперниками на аренах, и с административным прессингом. Но не дело, когда подозрения в подобном «неспортивном» поведении мы чувствуем на игре между нашими любимыми командами «Урал» и «Зенит». Я вынужден буду обратиться к Виталию Леонтьевичу Мутко с просьбой дать оценку ходу матча и судейству. «Уральцы»! Вы молодцы! Мы болеем за вас и будем защищать ваши тылы!» – передает слова Евгения Куйвашева департамент информационной политики губернатора.

«Арбитр ФИФА так матч вести не должен»

После матча множество людей прокомментировали работу Алексея Еськова. Виталий Мутко в интервью «Р-спорт» заявил, что арбитр матча спровоцировал удаления.

«Я считаю, что арбитр ФИФА так матч вести не должен, это моя позиция. Как президент РФС, я отвечаю за то, получит он статус арбитра ФИФА или нет. Вот я, посмотрев сегодня матч, не увидел на поле арбитра ФИФА. Арбитр ФИФА – это, прежде всего, высокая квалификация. Он не может допустить того, чтобы на поле была такая ситуация, которую он допустил. И на самом-то деле в определенной степени он спровоцировал эту ситуацию сам. Надеюсь, что комиссия подробно рассмотрит все эти моменты. Ситуации, которые он насоздавал, были элементарные, их можно было не допускать», – сказал Виталий Мутко.

Также он заявил, что поведение Романа Павлюченко является неподобающим. Игрок такой категории и с таким опытом не должен так поступать.

«Он не должен набрасываться на судью, тем более знает, что арбитр никогда решение не отменит – не было еще таких прецедентов. Так себя вести не надо», – сказал Мутко.

На следующий день свое поведение прокомментировал и сам Роман Павлюченко. Он сказал, что с судьей разговаривал на эмоциях и не должен был этого делать. Но эта была важная игра для «Урала», который борется за каждое очко.

«Я, как самый старший игрок команды, подбежал к судье и стал на эмоциях разговаривать. Так нельзя делать, но я тоже человек, меня перехлестнули нервы, эмоции, и я начал подкрикивать на судью, схватил его за руку и спросил: «Зачем вы это делаете?», за что получил желтую. После этого я не успокоился, продолжал спорить и получил уже красную», – заявил Роман Павлюченко журналистам.

Еськова сняли с матча

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что команда будет добиваться дисквалификации судьи Алексея Еськова. По его мнению, судья работал предвзято.

«Будем бороться, но мое мнение, что такой судья вообще не должен судить, мы будем добиваться, чтобы его отстранили вообще, чтобы другим неповадно было, ведь надо, чтобы такие люди заканчивали с судейством. Вся страна видела это, все об этом говорят, мне позвонили много людей, среди которых не только наши болельщики», – сообщил Григорий Иванов.

Правда, через несколько дней президент «Урала» заявил, что слова о намерении добиться дисквалификации Еськова были сказаны на эмоциях.

«Это были эмоции. Мы любое наказание Еськова примем. Не будем добиваться пожизненного. Еськов доказывал, что он умеет судить. Но вот с нами уже второй раз он допускает ошибки, не знаю почему», – сказал Григорий Иванов в эфире программы «Футбол России» на «России 24».

Уже в понедельник, 24 апреля, стало известно, что Алексея Еськова отстранили от судейства игры между ЦСКА и «Локомотивом», которая должна пройти 26 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру