Адвокат «ловца покемонов» Соколовского настаивает на повторной экспертизе

Сегодня, 27 апреля, в Верх-Исетском городском суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении «ловца покемонов» Руслана Соколовского. Адвокат обвиняемого Алексей Бушмаков подал ходатайство, считая, что статья 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), по которой судят Соколовского, незаконна, так как в ней не раскрыто, что такое оскорбление.  

По его словам, также не раскрыто в статье, что значат «религиозные чувства» – эти понятия размыты. Помимо этого Алексей Бушмаков завил ходатайство о проведении еще одной экспертизы видеороликов Руслана Соколовского, так как эксперты, по его мнению, были не объективны. Защита настаивает на проведении экспертизы в федеральном центре проведения экспертиз при Минюсте РФ.

Судья на данный момент не принял решения по поводу ходатайств.

Руслана Соколовского, который прославился своими видео на религиозную тему, подозревают в совершении девяти эпизодов преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семи эпизодов по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания), а также в шпионаже (по ст. 138.1 УК РФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру