В свердловских школах прошли дни железной дороги

На Свердловской магистрали с 24 по 28 апреля проходит акция «Дни Свердловской железной дороги в школах – в гостях у главных пассажиров». Творческие конкурсы, лекции, спортивные и культурно-массовые мероприятия, которые железнодорожники организовали в период мероприятия, помогают детям в доступной (развлекательной) форме усвоить правила безопасного нахождения на железной дороге, знакомят их с основными железнодорожными специальностями, дают углубленные знания в рамках профориентации. Дополнительный акцент, учитывая проведение в России года экологии, сделан на формировании у подрастающего поколения ответственного отношения к природе, экологичности всех аспектов жизнедеятельности.

В рамках мероприятия ученики 5 – 7 классов посещают Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги, где узнают много интересных фактов об истории первых магистралей на Урале. А о современных достижениях ребятам рассказывают в Диспетчерском центре управления перевозками (в обычное время этот стратегический объект недоступен для посторонних). Школьников знакомят с основными технологиями организации перевозочного процесса и дают возможность увидеть работу сплоченного коллектива поездных диспетчеров. Экскурсанты узнают, как профессиональные движенцы справляются с задачами обеспечения надежности и безопасности перевозок, выполнения графика движения, эффективного использования пропускных и провозных способностей линий Свердловской магистрали.

Во время осмотра Детской железной дороги (ДЖД) в ЦПКиО в Екатеринбурге для гостей проводятся экскурсии по кабинетам, где проходят занятия юных железнодорожников, и по помещениям для пассажиров. Стоит отметить, что ДЖД являются уникальными центрами профессиональной ориентации. Многие их выпускники становятся студентами железнодорожных вузов и техникумов.

Также ребятам демонстрируют работу еще одного интересного объекта - передвижной экологической лаборатории. Большой интерес вызывают возможности специальных приборов и оборудования, предназначенного для анализа проб воды и воздуха с целью выявления содержания загрязняющих веществ.

Для участников мероприятия организуют специальную поездку по еще закрытой для пассажиров малой магистрали. Во время рейса ребятам напоминают, что железная дорога – объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правила: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах магистрали в наушниках. Эта информация особенно актуальна в преддверии майских праздников и летних каникул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру