СвЖД поздравляет ветеранов и готовит фотоконкурсы в социальных сетях

Текстовая версия радиопрограммы «Магистральный подход»

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. 

Текстовая версия радиопрограммы «Магистральный подход»

РЖД поможет фронтовикам встретиться

С 1 по 10 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в поездах дальнего следования по территории России. Акция приурочена к празднованию 72-й годовщины Победы.

Поездка будет бесплатной не только для ветерана, но и для одного сопровождающего. Причем количество поездок не ограничено. Таким образом участники войны смогут встретиться со своими фронтовыми друзьями, посетить памятные для них места, возложить цветы к могилам боевых товарищей, а также отправиться к местам боевой славы в Крым и Севастополь по «единому» билету.

Оформить безденежные билеты можно в любой кассе дальнего следования. Для этого понадобятся документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на льготу. Это удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда». Для сопровождающего нужен только паспорт. Сборы за оформление проездных документов и плата за сервисные услуги в вагоне взиматься не будут.

На вокзалах в честь Дня Победы предус­мотрен особый порядок обслуживания ветеранов. С 1 по 10 мая участники и инвалиды войны, а также их сопровождающие смогут бесплатно пользоваться залами ожидания повышенной комфортности, услугами носильщиков и камер хранения.

В прошлом году накануне Дня Победы бесплатными поездками воспользовались более 600 человек. Наибольшее количество льготных билетов было оформлено в Москву, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Курск, Брянск, Волгоград и Воронеж.

«Про ЖД. Фотоконкурсы с призами»

В последние годы мало что растет столь же стремительно, как аудитория социальных сетей. Сначала Одноклассники, потом «Уютный ВКонтактик» и Instаgram… И вот уже зрелые граждане вслед за подростками открывают свои каналы на YouTube. А зарубежные друзья благодаря Facebook становятся ближе, чем соседи за стеной. Стираются расстояния, расширяются горизонты…

Соцсети в ответ на запросы пользователей предлагают новые возможности для творчества и общения. Так, на днях на странице Facebook «Про ЖД. Фотоконкурсы с призами» стартовал конкурс, посвященный 180-летию российских железных дорог. Партнеры проекта – СвЖД и ведущие фотографы Екатеринбурга. Конкурс называется «Люди, поезда, дорога!» и объединяет ценителей красоты стальных магистралей. 

До 31 июля нужно выложить в Facebook авторское фото, связанное с железной дорогой. Главное, чтобы в кадре были «люди + поезда», просто поезда или «люди + железная дорога». 

Конкурс проводится в двух «весовых» категориях: для любителей и для профессиональных фотографов. Публиковать работы можно на странице «Про ЖД. Фотоконкурсы с призами» в комментариях или на личных страницах в Facebook с хэштэгами #людипоездадорога, #ждфотоконкурс.

Каждый месяц по количеству «лайков» будет определяться «фото месяца», автору которого полагается поощрительный приз. А к Дню железнодорожника профессиональное жюри назовет победителя. Среди наград – участие в выставке фотографий, посвященной 180-летию российских железных дорог,  поездка на воркшоп (творческий мастер-класс) известного фотохудожника, сертификаты, сувениры и многое другое. Полные правила конкурса опубликованы на странице «Про ЖД. Фотоконкурсы с призами»  facebook.com/prozd.photos/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру