Архитектор рассказал, как реставрируют снесенную РПЦ церковь в Екатеринбурге

«Даже злопыхатели будут восхищаться», – уверен специалист по реконструкции

В Екатеринбурге не утихают страсти по поводу демонтажа одного из старейших зданий в городе. О том, что на территории Ново-Тихвинского женского монастыря снесли Успенскую церковь, построенную в XVIII веке, стало известно еще в конце апреля. Тогда же разразился скандал, и общественники обвиняли РПЦ во всевозможных грехах. В свою очередь в Екатеринбургской епархии обвинения не принимают, заявляя, что таким образом идет реставрация объекта. По словам автора проекта по реставрации и реконструкции объекта культурного наследия «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря» Виктора Симиненко, для восстановления храма необходимо было усиливать конструкцию.

«Даже злопыхатели будут восхищаться», – уверен специалист по реконструкции

Тревогу по поводу сноса Успенской церкви в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга подняли общественники в конце апреля. Тогда же стали доступны и фотографии, сделанные из-за забора. По фото было видно, что Успенской церкви не стало. На месте старинного здания сейчас стройплощадка и фундамент из свежих кирпичей. От старого объекта культурного наследия федерального значения, построенного в 1782 году, практически ничего не осталось.

В Екатеринбургской епархии сразу заявили, что Успенская церковь находится на реконструкции и таким образом ее восстанавливают. Причем к словам служителей они добавляют слова и профессиональных архитекторов. По мнению автора проекта по реставрации и реконструкции объекта культурного наследия «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря» Виктора Симиненко, в храме до начала реставрации было много аварийных мест.

«Я застал этот объект дважды – 30 лет назад, когда в нем находилась кухня-столовая, здесь питались больные военные. Пять лет назад, когда мы зашли сюда, кухни-столовой не было, и речь шла о том, чтобы вернуть объекту первоначальные функции – храм. Что было? Всегда лишали храмы таких признаков, как колокольни, купала, центральные барабаны – вот их и не было. Стены были, и пристроенные стены и стены XIX века, а наиболее ярких элементов не было. А внутри – представляете, когда функционировала кухня, что там творилось? Это очень сильно повлияло на состояние конструкции. Для восстановления храма, как показало обследование, нужно было обязательно усиливать конструкцию», – приводит слова архитектора пресс-служба епархии.

По его мнению, реставрация всегда связана с неожиданностью. Когда начались работы, то выяснилось и истинное техническое состояние. Специалисты увидели, что кирпич не очень прочный.

«Взялись за стенки XVIII века, там арки были лопнутые, стали разбирать – посыпался кирпич. В одном месте попробовали, в другом. А что делать? Храм – это же не одноэтажное сооружение, у которого срок годности 50 или 100 лет, и он будет стоять. У нас по нормативам культовые сооружения должны функционировать не менее 500 лет, – объясняет причины сноса стен Виктор Симиненко. – Когда церковь построят, то злопыхатели сами будут ей восхищаться, отнесутся с пониманием и будут ближе к Богу».

В Екатеринбургской епархии также уточнили, что на данный момент есть утвержденный согласованный эскизный проект, в соответствии с которым будет воссоздан храм в соответствии с историческим видом. Проект был согласован Министерством управления государственным имуществом Свердловской области 26 ноября 2014 года.

На данный момент специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, которому были переданы полномочия из МУГИСО по охране зданий, проводят проверку информацию о сносе Успенской церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру