ГУФСИН грозит судом, если показания осужденного ИК-5 о пытках и вспоротом животе не подтвердятся

ГУФСИН России по Свердловской области проведет проверку информации, изложенной в видеообращении осужденного ИК-5 Фаруха Бердиева, которое вчера, 10 мая, распространило агентство новостей из Нижнего Тагила «Между строк».

«В исправительной колонии Нижнего Тагила № 5 действует система вымогательств и пыток, заявил один из осуждённых во время визита Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Заключённый Фарух Бердиев рассказал, что в течение шести лет он подвергался избиениям со стороны сотрудников ИК-5, а в 2017 году ему пришлось вспороть себе живот, чтобы прекратить многочасовое насилие. После этого Бердиева перевели в колонию № 26 Тавды, где он в мае встретился с правозащитниками и на видео назвал имена сотрудников колонии, которые его пытали, а также сообщил о пытках и издевательствах над другими осуждёнными», – сообщается на сайте «Между строк».

Одно время материал был не доступен на портале, на данный момент с ним можно ознакомиться.

«В случае подтверждения информации наказание по закону РФ понесут сотрудники УИС», – отмечают в пресс-службе регионального ГУФСИН. В ведомстве отмечают, что если информация, указанная в материале, не подтвердится, то сотрудники ИК-5 подадут в суд на осужденного за клевету, а юристы ГУФСИН направят исковые заявления в суд на интернет-ресурсы.

В ведомстве отмечают, что Межрегиональный центр прав человека, видимо, данная организация распространила видеообращение Фаруха Бердиева, уже десятки раз был уличен в распространении недостоверных сведений.

«Руководство Свердловского ГУФСИН неоднократно заявляло, что является абсолютно прозрачной для общественности организацией, о чем свидетельствуют более 350 посещений представителями Общественной наблюдательной комиссией, Уполномоченным по правам человека только в 2016 году», – добавляют в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру