На Челябинском тракторном заводе восстановили символ предприятия

Первая серийная модель Челябинского тракторного завода, входящего в корпорацию «Уралвагонзавода», – трактор С-60 («Сталинец») – вновь установлена на постаменте у главной проходной. Подобные машины на ЧТЗ выпускались с 1933 по 136 года, а к 50-летию завода (в 1983 году) его установили на постаменте и он является неотъемлемым символом завода.

Единственный лигроиновый «Сталинец», который сохранился на Южном Урале, вызывает большой интерес горожан и гостей Челябинска. Его решили обновить к 1 июня – Дню рождения ЧТЗ.

Как сообщают в пресс-службе ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», работы по восстановлению С-60 выполнялись на самом предприятии. Сотрудники удалили старую краску и шпаклевкой выровняли поверхности. Затем поверхность трактора покрыли грунтовкой, после чего нанесли новое лакокрасочное покрытие, вернув первозданный блеск узлам и агрегатам возрастной гусеничной машины. При этом «Сталинец» покрасили в характерный для ранних машин светло-серый цвет. А в красный цвет выкрашены пробки всех масленок, куда заливалась смазка. Также в ярко-красный покрасили буквы названия машины с двух сторон радиатора. Всю подготовку и покраску выполнили маляры Нина Борисенко и Татьяна Янфогнасова.

По словам начальника участка Виталия Жихарева, справились с покраской за три дня. Тем временем и постамент памятника успели подновить. На своем привычном месте первый «Сталинец» отсутствовал всего неделю. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру