В Екатеринбурге пройдет суд над членами похоронной ОПГ

На Урале завершено расследование дела против лиц, занимавшихся ритуальной деятельностью, обвиняемых в преступлениях против конкурентов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным следствия, создателями ОПГ стали Денис Синяк и Денис Емельянов. По данным следствия, занимаясь оказанием ритуальных услуг на территории Екатеринбурга, они решили запугать конкурентов, для чего с 2015 по 2016 годы организовали уничтожение десяти автомобилей, в том числе путем поджогов.

С 2013 года с Синяком и Емельяновым начал «сотрудничать» инспектор ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» Максим Чайка. Используя должностные полномочия, он стал уговаривать руководство унитарного предприятия создать совместную с Синяком и Емельяновым похоронную организацию и передать данной организации часть заказов. Когда руководство ЕМУПа ответило отказом, на машины сотрудников предприятия был совершен ряд нападений.

В ходе следствия также установлено, что в 2016 году Максим Чайка организовал нападение на сотрудника ювелирной фирмы. К исполнению преступления он привлек Александра Шишкина. В ходе нападения были похищены украшения на общую стоимость 533 тысячи рублей. Также инспектор ЕМУПа, по версии следствия, организовал дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащим подруге его бывшей жены. Мотивом стала месть бывшей супруге, которая после развода проживала у потерпевшей.

Уголовное дело в отношении Емельянова выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск. В отдельное производство выделено дело еще одного члена ОПГ, который заключил сделку со следствием. В отношении остальных участников заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев утвердил обвинительное заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру