Бывший свердловский гаишник получил срок за сбор «дани» с дальнобойщиков

В Свердловской области вынесен приговор бывшему заместителю командира отдельного взвода ДПС ревдинской Госавтоинспекции Максиму Сычеву. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

Следствием и судом было установлено, что Сычев с октября 2015 года по февраль 2016 года собирал взятки с водителей-дальнобойщиков, перевозящих крупногабаритные грущы. За полученные с них деньги он отказывался от составления протоколов об административных правонарушениях. При этом деньги он получал не наличными, а переводами на банковские счета, как его личный, так и фактически им используемые.

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Максима Сычева виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), а также по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество - получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), части статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на пособничество в мелком взяточничестве, то есть получении, даче через посредника взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, совершенное в крупном размере). В качестве наказания ему назначено восемь лет колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей и запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

Приговор бывшему полицейскому прокомментировал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области подполковник полиции Валерий Горелых:

«Выявили и изобличили нерадивого сотрудника, о котором идет речь, сыщики подразделения собственной безопасности областного полицейского главка. Осужденный и его непосредственный руководитель уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру