Первое заседание суда по апелляции экс-главы «Северной казны» оказалось коротким

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению апелляционных жалоб защиты бывшего генерального директора страховой компании «Северная казна» Алекснадра Меренкова. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В ходе заседания председатель судебной коллегии зачитал содержание жалоб. После этого был объявлен перерыв до 25 мая. В этот день планируется провести прения сторон.

Октябрьский районный суд признал Александра Меренкова виновным в фальсификации финансовых документов и покушении на мошенничество. В суде было установлено, что в 2014 году, будучи генеральным директором страховой компании «Северная казна» он направил в Центральный банк отчет со сведениями о сделках, об имуществе и о финансовом положении предприятия, не соответствующими действительности. Тем самым он пытался предотвратить отзыв лицензии. Кроме того, уже после направления в «Северную казну» временной администрации Меренков решил вывести активы в виде недвижимости в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Преступление было не доведено до конца лишь благодаря бдительности сотрудников Росреестра, не зарегистрировавшим сделку.

В качестве наказания Александру Меренкову суд назначил три года колонии. Ранее находившегося под подпиской о невыезде бизнесмена из зала суда увезли в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру