Стало известно, когда начнут строить храма-на-воде в Екатеринбурге

Возведение собора во имя Святой Великомученицы Екатерины в акватории городкого пруда уральской столицы начнется в мае 2018 года. Это следует из проекта разрешения на создание искусственного земельного участка, размещенного на сайте мэрии.

Возвести собор планируется в течение пяти лет, к трехсотлетию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. Площадь искусственного земельного участка, на котором будет возведен храм составит 1,4 гектара.

Ранее в Екатеринбурге прошли две акции против строительства храма-на-воде. Его участники попытались взять Городской пруд в живое кольцо, но оба раза сделать это помешала недостаточная численность участников. Против строительства храма выступили многие деятели культуры, такие как кинорежиссер Владимир Хотиненко, драматург Николай Коляда и архитектор Эдуард Кубенский. По их мнению, возведение храма испортит сложившийся облик набережной. Сторонники строительства отмечают, что появление уникального объекта должно повысить туристическую привлекательность Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру