Защита «ловца покемонов» обжаловала приговор

Защита «ловца покемонов» обжаловала приговор

Адвокат екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского Алексей Бушмаков подал жалобу на приговор Верх-Исетского районного суда, признавшего его подзащитного виновным в унижении человеческого достоинства, оскорблении чувств верующих и незаконном хранении средства для негласного сбора информации.

По словам Алексея Бушмакова, приговор Верх-Исетского районного суда вызывает очень много вопросов. «И ошибочные комментарии УПЧ (уполномоченный по правам человека при президенте России, прим.) это лишний раз подтверждают», – написал он на своей странице в Facebook. Ранее федеральный омбудсмен в эфире телеканалу «Россия» дала оценку приговору. По ее словам, недопустимо вырывать отдельные фразы из судебного документа. Татьяна Москалькова уверена, что Соколовский признан виновным не за то, что отрицал существование бога, а за то что делал это в непечатной форме.

Приговор Руслану Соколовскому, прославившемуся благодаря видеоролику, на котором он ловит покемонов в Храме-на-Крови, был оглашен 11 мая. Молодой человек был признан виновным в девяти эпизодах унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к религиозной (христиане и мусульмане) и социальной (феминистки и священник) группам, а также в оскорблении чувств верующих и незаконном приобретении и хранении средства для негласного сбора информации («шпионская ручка»). В качестве наказания суд назначил ему 3,5 года лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру