Екатеринбург претендует на проведение ЭКСПО-2025

Темой выставки станут инклюзивные инновации для детей

22 мая Россия подала официальную заявку в Международное бюро выставок (МБВ) на право принять Всемирную универсальную выставку в 2025 году в Екатеринбурге. Официальное письмо за подписью главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было передано в Париже Генеральному секретарю МБВ Висенту Лоссерталесу Александром Туровым, представителем России в МБВ.

Темой выставки станут инклюзивные инновации для детей
Фото: news2023.com

Тема выставки: «Меняя мир: Инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Выставку планируется провести со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Екатеринбург ранее претендовал на проведение выставки в 2020 году, но в решающем третьем туре голосования уступил Дубаю, ОАЭ.

22 мая последний день для подачи заявок. На данный момент помимо Екатеринбурга на проведение выставки свои заявки подали Париж (Франция) и Осака (Япония), сообщает официальный сайт МБВ. Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Всемирные универсальные выставки проводятся раз в пять лет. Предыдущая проходила в 2015 году в Милане, следующая будет проведена с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021-го в Дубае (ОАЭ).

«Екатеринбург вновь выиграл отбор внутри страны за право принять Всемирную выставку. Это закономерно – нами уже был приобретен бесценный опыт, когда мы на равных конкурировали с Дубаем. Кроме того, город не стоит на месте и продолжает активно развиваться. Это решение еще раз подтверждает статус Екатеринбурга как одного из ключевых городов России, наше участие в конкурсе является признанием Екатеринбурга как одного из ведущих городов мира. Мы благодарны руководству страны, что в Урал верят, что в нас видят организаторов мероприятий высокого международного уровня наравне с нынешними кандидатами».

По словам губернатора, для свердловчан участие в кампании – стимул работать еще энергичнее и эффективнее, возможность привнести новые идеи в стратегические планы и форсировать процесс вхождения региона в тройку лидеров страны по всем основным показателям.

«Борьба за ЭКСПО-2025 – это еще один шаг к тому, что столица Урала, Свердловская область закрепилась на туристической и инвестиционной картах мира», – добавил Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру