В особняке в центре Екатеринбурга разместится украинский Дом дружбы

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области передало в безвозмездное пользование помещения, расположенные внутри объекта культурного наследия «Усадьба Дрозжилова» в безвозмездное пользование организации «Дом дружбы «Украинцы на Урале». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Особняк, возведенный в 1917 году, расположен на пересечении проспекта Ленина и улицы Шейнкмана. Общественная организация получит помещения на втором этаже. В настоящее время они находятся в собственности другой организации «Украинская национально-культурная Автономия». В отличие от «Дома дружбы» эта организация имеет местный статус, из-за чего не может вести деятельность за пределами Екатеринбурга. Именно поэтому была достигнута договоренность, что помещения будут переданы областной организации.

«Дом Дружбы «Украинцы на Урале» проводит культурно-просветительскую деятельность среди взрослых и детей через проведение культурных мероприятий, открытие секций и кружков с целью сохранения украинской культуры и обеспечения эффективной социализации этнических украинцев, проживающих в Свердловской области. В частности им предоставляются бесплатные юридические консультации, в том числе по вопросам получения российского гражданства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру