Обвиняемого в русофобии режиссера освистали в Каннах за фильм с Николаем Колядой

Обвиняемого в русофобии режиссера освистали в Каннах за фильм с Николаем Колядой
Фото: kinopoisk.ru

Новый фильм живущего в Германии режиссера Сергея Лозницы, которого еще с картины «Счастье мое» многие критики обвиняют в русофобии, был освистан на фестивале в Каннах. На этот раз Лозница, недавно успевший прославить переворот на Украине в документалке «Майдан», вновь показал европейцам снятый на их же деньги фильм про невеселую жизнь в России. На этот раз режиссер подстраховался, сделав экранизацию повести Достоевского «Кроткая», действие которой происходит в наше время. Судя по реакции журналистов и критиков в Каннах, попытка «прикрыться» классикой не сработала.

В этом фильме в эпизоде снялся знаменитый свердловский драматург и режиссер Николай Коляда, а также исполнили роли актеры «Коляда-театра» Сергей Колесов, Сергей Федоров, Александр Замураев, Константин Итунин.

Фильм Лозницы с участием уральских актеров освистали на показе для критики и прессы (жюри это кино посмотрит вечером). Не все досмотрели этот фильм до конца, некоторые стали покидать зал уже через полчаса после начала ленты, сообщило агентство newsru.com.

Свое отношение к России и россиянам режиссер озвучил в эфире DW, в интервью Жанне Немцовой (дочь погибшего политика). Лозница заявил, что далеко отошел от произведения Достоевского и снял кино якобы о российских реалиях. Тут же он пояснил, что российскими реалиями считает «отсутствие закона, отсутствие личности, неуважение к человеку». Также в интервью Лозница в очередной раз заявил о неизбежности и необходимости украинского «Майдана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру