На СвЖД готовятся к пожароопасному сезону

Пожарные поезда СвЖД приведены в состояние повышенной готовности. Данные меры, как сообщают на Свердловской магистрали, связаны с сухой и жаркой погоды, а также угрозой возникновения лесных и торфяных пожаров.

Пожарные подразделения СвЖД будут работать на территории пяти регионов. Они все аттестованы как аварийно-спасательные формирования постоянной готовности. Также пожарные поезда привлекаются для оказания помощи в тушении природных возгораний. В мае этого года работники пожарного поезда станции Егоршино помогли потушить лесной пожар.

Также пожарные поезда имеют аварийно-спасательное оборудование, благодаря которому можно осуществить перекачку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также нейтрализацию опасных грузов. Каждый поезд имеет запас воды и пенообразователя. А на летний период в состав поездов на участках с интенсивным движением включают дополнительные цистерны-водохранилища. Также все поезда обеспечены неснижаемым запасом горюче смазочных материалов и продуктов питания на трое суток работы. Зона обслуживания одного поезда составляет от 113 до 476 километров.

С начала 2017 года пожарными инспекторами СвЖД было проведено свыше 1,8 тысяч проверок состояния стационарных объектов и почти 9 тысяч проверок выполнения требований пожарной безопасности на подвижном составе. Также было проинструктировано более 6,2 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру