Противники сурьмяного завода в Асбесте рассчитывают на референдум

Избирательная комиссия Асбеста зарегистрировала инициативную группу по проведению городского референдума по строительству завода «Национальной сурьмяной компании». Об этом сообщает депутат городской думы Наталья Крылова.

По закону после регистрации инициативной группы городская дума должна принять решение о проведении референдума в течение 20 дней. В случае одобрения членам инициативной группы предстоит собрать три тысячи подписей за проведение. Если противникам завода удастся пройти все бюрократические процедуры, референдум состоится 10 сентября в один день с выборами губернатора и депутатов городской думы.

Проект создания на Урале сурьмяного производства обсуждается уже шесть лет. В 2011 году «Национальная сурьмяная компания», связанная с олигархом Игорем Ротенбергом, объявила о намерении построить завод в Дегтярске, однако спустя пять лет было объявлено о переносе проекта в другой город. Выбор пал на Асбест. В конце марта в городе прошел митинг против вредного, по мнению организаторов, производства. Спустя два месяца противники строительства завода приехали в Екатеринбург и попытались проникнуть на пресс-завтрак с участием руководства «Национальной сурьмяной компании». В итоге в ситуации пришлось вмешиваться сотрудникам полиции, которые уговорили протестующих покинуть помещение Дома журналистов, где проходило мероприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру