Уральский свинокомплекс залил поля фекалиями

В Свердловской области выявлено загрязнение земель и воды отходами жизнедеятельности свиней. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что агрокомплекс «Горноуральский» вопреки требованиям законодательства сливает жидкие бытовые отходы из специальных резервуаров на землю без предварительной очистки. В результате фекалии с полей, выделенных свинокомплексу, растеклись на соседние земли. Часть отходов попали и в пруд на реке Лая. Лабораторные исследования зафиксировали превышение в водоеме предельно допустимой концентрации бактерии группы кишечной палочки в тысячу раз.

В отношении предприятия составлены протоколы по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) и части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления) КоАП РФ. Материалы направлены в Пригородный районный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру