В Екатеринбурге впервые пройдет «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров»

С 1 по 4 июня в Екатеринбурге пройдут показы фильмов Эха Кинофестиваля «Кино без барьеров». Мероприятия состоятся в рамках федерального проекта "На урок - вместе".

«Кино без барьеров» – уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас. Картины фестиваля демонстрируют, как важно видеть в любом человеке человека, а не его особенности и ограничения, в частности - инвалидность.

По итогам кинофестиваля в крупнейших городах РФ пройдут собственные показы фестивальных фильмов – так называемое «Эхо кинофестиваля». В этом году в число площадок Эха кинофестиваля» впервые вошел Екатеринбург. Фестиваль примут 3 крупнейших городских площадки – молодежный кинотеатр «Салют», КАРО и Ельцин-Центр. Организационную и информационную поддержку мероприятия осуществляют Управление культуры города Екатеринбурга.

«В программе «Эха кинофестиваля» - фильмы самых разных жанров и разной протяжённости – художественные и документальные, короткометражные и полнометражные. Их просмотр позволит взглянуть на жизнь особенных людей с самых разных сторон. Также мы планируем показать и несколько мультфильмов, которые хорошо подойдут для просмотра детям», - говорят организаторы.

Стартует программа «Эха кинофестиваля» 1 июня в кинотеатре «Салют» в 15.00. Зрители первого показа увидят сразу несколько фильмов российских и зарубежных режиссеров. «Братья», посвященный взаимоотношениям братьев, один из которых родился с повреждением мозга. «Спектр», представляющий собой попытку объяснить, как воспринимает мир человек с аутизмом.«Тайна Маэля», посвященный восприятиюребенком своих ровесников с особенностями интеллектуального развития. «Сломанная кукла» - документальная лента о судьбе девушки с инвалидностью, которая с детства мечтает выступать на сцене. «Океан Марина» - о мечтах 15-летней Марины с синдромом Дауна. «Во всем виновата чайка» - анимационный документальный фильм, посвященный Пелле Сандстраку, который подростком обнаружил у себя первые симптомы обсессивно-компульсивного расстройства и Синдрома Туретта инаучился контролировать их.

Вход бесплатный. Регистрация на сайте: Культурадлявсех.рф/kino

«На урок – вместе» - федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания IKEA Centres Russia и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта - привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализовывается в Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Уфе и Екатеринбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру