Как удается собакам отыскать человека

Во время Великой Отечественной войны каждый солдат знал, что собака – друг человека не только потому, что виляет хвостом при встрече, но и потому, что идет в бой наравне с хозяином, спасает жизни. И ровно то же самое можно сказать о собаках, которые работают в МЧС: они также готовы спасать жизни.

Как удается собакам отыскать человека
Спасатель – овчарка по кличке Чарли.

В Екатеринбурге находится Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, где воспитываются, а после – становятся незаменимыми помощниками умнейшие собаки. Съездив туда и пообщавшись с начальником поисково-спасательного подразделения кинологического ФГКУ «УРПСО МЧС России» Евсеем Волковым и спасателем этого подразделения Галиной Анисимовой, мы узнали все о том, чему, как и зачем обучают здесь четвероногих друзей человека и как они помогают людям.

Герои нашего времени

«В кинологической службе МЧС России существует пять направлений, в которых работают кинологи и собаки. Это поисково-спасательное, поиск тел погибших, горно-лавинное, спасение на воде и минно-розыскное. Мы специализируемся именно на поисково-спасательных работах в лесах и на техногенных завалах», – рассказывает начальник поисково-спасательного подразделения Евсей Волков.

По словам кинологов, любимая и первая команда у их щенков – это команда «голос». «Собака у нас обозначает найденного человека лаем. Маленький щенок бегает за условным пострадавшим и облаивает. Чтобы он это делал, собаку нужно очень хорошо социализировать. Потом они поэтапно приучаются искать человека в разных условиях. У нас два раза в год сертификационные испытания. Они проходят в три этапа: проверка послушания и ловкости, поиск в техногенном завале и третий этап – природный. Допуск к поисково-спасательным работам идет с года», – рассказывают кинологи.

Поисковый процесс

По словам опытного кинолога Галины Анисимовой, в основном вызовы кинологов происходят в летнее время, когда идет сбор ягод и грибов: в лесу люди чаще всего теряются. Основная нагрузка приходится на июль и сентябрь. Как только приходит заявка, спасатели сразу выезжают на поиски. Нередко люди обращаются за помощью в день ухода пропавшего из дома. Но чаще всего – когда прошел какой-то промежуток времени и пострадавший ушел в неизвестном направлении, соответственно, зона поиска увеличивается.

Собака ищет именно запах человека, который у каждого свой. «Запах состоит из частиц, эти частицы падают, собака ловит это облако и идет на него. Они не могут просто почувствовать, куда им надо идти и будет ли через сто километров человек. Обычно на вызов едут кинолог и одна собака, которые перекрывают зону поиска десяти спасателей. То есть это в разы эффективнее», – поясняет спасатель Галина Анисимова.

По словам начальника подразделения Евсея Волкова, непредвиденными ситуациями для них являются те, когда информация о местонахождении человека не соответствует действительности. Когда происходят такие случаи, спасатели собирают дополнительную информацию о потерявшемся и меняют зону поиска.

Проверено на себе

После беседы с кинологами меня познакомили с двумя немецкими овчарками – Лотто и Чарли. Собаки показали свои умения в ловкости и послушании. После чего мне выдали специальную одежду и предложили поучаствовать в тренировке.

Сначала меня спрятали около темного затопленного подвала, а после – в импровизированном колодце. Я даже почувствовала на себе, какого это – потеряться и ждать помощи. При виде мордочек собак, которые находили меня в считанные минуты, сразу становилось спокойнее: со мной рядом верный друг человека.

Собаки искали меня поочередно, а после лаяли, подзывая к себе кинолога. Это на самом деле бесстрашные собаки. Не каждый человек рискнет пойти на помощь другу, если он попал в чрезвычайную ситуацию. Но собаки доказали, что они действительно не боятся преград, пройдут любые препятствия и спасут из беды.

Герой войны

В своей жизни, может, и не каждый столкнется с собаками из МЧС и удостоверится в их смелости, и многие, наверное, сомневаются в том, что эти собаки такие храбрые. Возможно, для многих и наш пример не показатель, но тогда можно заглянуть в прошлое, где есть история одного пса, которого невозможно не считать истинным примером храбрости и доблести. Этим псом является Джульбарс. С 1944 по 1945 год этот пес благодаря своему непревзойденному нюху обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. Он стал первой собакой, которую удостоили боевой награды: Джульбарс получил медаль «За военные заслуги». Героя не оставили в стороне и от Парада Победы в Москве, но, к сожалению, собака была ранена и не могла сама пройти по Красной площади. Тогда во время Парада Победы по приказу Сталина боевой пес был пронесен на его кителе мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим в колонне Центральной школы военного собаководства.

Собаки – одни из лучших существ на планете. Их любовь, верность и смелость самые искренние по отношению к их хозяевам. Эти животные на все готовы для нас, даже рисковать своей жизнью. Благодаря такой смелости и уму друзей человека можно уверенно говорить о том, что всегда есть те, кто придет на помощь и никогда не бросит в беде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру