Эквилибрист-профессионал рассказывает об особенностях работы в цирке

Попробуйте-ка усидеть на стуле, который стоит только на двух ножках! А затем поставить на него другой стул, тоже с двумя ножками, сверху – такой же третий, потом четвёртый и спокойно сидеть на этой пирамиде. Вероятно, такое под силу только невероятным существам. А если быть точнее – эквилибристам.

Эквилибрист-профессионал рассказывает об особенностях работы в цирке
Эквилибрист Егор Попов. Фото: vk.com

Эквилибристика – жанр циркового искусства, артисты которого выступают, удерживая равновесие тела в самых трудных положениях и на самых неустойчивых предметах: на шаре, проволоке или канате, бутылках, пирамиде из стульев, шесте, вертикальной лестнице без креплений, велосипеде и прочих вещах. Главное для эквилибриста – продемонстрировать невероятную физическую силу, не бояться ошибиться и работать для своего зрителя как можно лучше. О других особенностях профессии для нашей постоянной рубрики «Врать не буду» нам рассказал эквилибрист Егор Попов.

– Что могут эквилибристы?

– Я занимаюсь эквилибристикой на катушках, но также мне очень интересны и другие виды. Например, я пробовал заниматься эквилибристикой на руках, но для этого нужна очень серьезная физическая подготовка, которой у меня не оказалось. Но вот эквилибристика на одноколесных велосипедах, мотоциклах далась мне гораздо легче, даже с первого раза уже может что-то получиться, а после нескольких тренировок будет еще лучше. Можно сказать, что принцип один, хотя имеются небольшие различия.

– Как так получилось, что ты связал свою жизнь с таким сложным и довольно редким занятием?

– По рассказам моей мамы, когда мне было шесть лет, на представлении в цирке я показал пальцем на циркачей и сказал: «Хочу», после чего меня сразу отвели в Детскую цирковую студию, благодаря которой сейчас я являюсь мастером своего дела в направлении эквилибристики и жонглирования. Родители боятся, но всегда приходят на мои концерты. Они никак не связаны с творчеством и тем более с цирком.

– Как давно ты занимаешься эквилибристикой?

– Занимаюсь в Детской цирковой студии с шести лет. Сначала занимался акробатикой, затем жонглированием и только пару лет – эквилибристикой. Эту направленность я выбрал сам. Я начал заниматься как раз в таком возрасте, когда ничего не хочется делать, только игры да баловство. Полноценно стал тренироваться с 10 лет. А уже с 14 лет работаю, участвую в различных конкурсах – постоянно выступаю на сцене.

Выступаю в основном в Екатеринбургском цирке. Меня приглашают от цирка на различные праздничные мероприятия и корпоративы. В прошлом году ездил в Москву на цирковой конкурс. Также выступал с цирковой командой в туру по Европе: Париж – Германия – Чехия – Финляндия. Единственный конкурс, в котором я лично принимаю участие не от цирка, – это фестиваль студенческого творчества «Уральская Студенческая весна».

– С какими трудностями сталкиваешься в своей профессиональной деятельности?

– На тренировках регулярно приходится стоять в пространстве «метр на метр» четыре часа в сутки. Нужно быть очень выносливым и физически подготовленным, чтобы выдержать нагрузки. Самое сложное – стоять на месте несколько часов подряд и что-то при этом делать. Акробатика в этом плане интереснее, ведь тут ты и двигаешься, и прыгаешь, и бегаешь. Жонглирование и эквилибристику на катушках я выбрал из огромного списка разных дисциплин, среди них воздушная гимнастика и другие виды эквилибристики, которыми занимаются в цирке.

– Цирковое искусство, как и любое другое, постоянно трансформируется и развивается. Какие-то последние тренды можешь обозначить?

– Последнее время стал очень популярен «Цирк на воде». В России только один «Цирк на воде». Во время представления арена превращается в большой аквариум, где зрители могут видеть различные номера циркачей – силовых акробатов, воздушных гимнастов, эквилибристов, жонглеров и клоунов; аттракционы дрессированных морских и экзотических животных. Помимо этого все номера сопровождаются световыми фонтанами и поющими водопадами.

– Были ли мысли заняться чем-то другим и отказаться от цирковой деятельности?

– С шести лет у меня ни разу не возникало желания прекратить заниматься цирковой деятельностью, я старался не пропускать ни одной тренировки, меня и по сей день завораживает это искусство. Я буквально «горю» эквилибристикой. Занимаюсь уже 15 лет. В настоящее время совмещаю два жанра – жонглирование и эквилибристику на катушках. Для меня это самое интересное из всего, что я знаю и видел в цирке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру