Обвинитель потребовал десять лет для замглавы Белоярки

В Белоярском районном суде прошли прения по делу бывшего заместителя главы городского округа Сергея Прохоренко, обвиняемого в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Государственный обвинитель потребовал признать Сергея Прохоренко виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом 210 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года.

Приговор будет оглашен 5 июня в 9:00.

Сергей Прохоренко был задержан в начале 2016 года. По версии следствия, в сентябре 2014 года замглавы Белоярского городского округа решил получить личную незаконную выгоду с планировавшейся глобальной модернизации тепловой системы в. Чиновник обратился к потенциальным подрядчикам с предложением выполнения работ и последующей их оплаты при условии передачи этому чиновнику взятки в размере 10 процентов от суммы муниципальных контрактов.

С октября по декабрь 2014 года подрядные организации обналичили бюджетные деньги, полученные в рамках заключенных контрактов. Часть этих средств в размере более 2,5 млн рублей планировалось передать в качестве взятки заместителю главы администрации Белоярского ГО. По материалам уголовного дела, взятку в указанном размере чиновнику передали по частям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру