Ответственный за первоуральское ЖКХ попал под статью из-за взорвавшегося в 1995 году дома

Следственными органами возбуждено дело против директора первоуральского МКУ «Управление капитального строительства» (УКС). Как сообщает СУ СКР по Свердловской области, он подозревается в превышении полномочий при проведении взорвавшегося дома.

В ходе расследования дела, возбужденного по статье 293 УК РФ (халатность) по факту нарушения прав жильцов многоквартирного дома в поселке Вересовка, было выявлено еще одно преступление. Выяснилось, что директор УКС в апреле 2017 года заключил муниципальный контракт на ремонт аварийного дома. При этом условия контракта не подразумевали временного отселения жильцов из ремонтируемого дома, что поставило их жизнь и здоровье под угрозу. Кроме того, данный муниципальный контракт был заключен без осуществления архитектурно-строительного проектирования, заключения экспертизы и разрешения на реконструкцию.

Дело возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение полномочий). Дело расследует второй отдел по расследованию особо важных преступлений СУ СКР по Свердловской области. Расследование данного дела, также как и дела о халатности, находится под личным контролем руководителя областного следственного управления Валерия Задорина, который 1 июня посетил злополучный дом.

В 1995 году в многоэтажке в поселке Вересовка возле Первоуральска произошел взрыв газа. Был разрушен первый подъезд. С тех времен капремонт здания не проводился, жителей дома, кроме тех, что из первого подъезда, не расселяли. В конце 2016 года после публикации «МК-Урал» о злоключениях жильцов дома на ситуацию обратил внимание депутат Госдумы Андрей Альшевских, который обратился к министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру