Лазерная реновация «второго сердца» доступна для свердловских мужчин

После 40 лет у всех мужчин возникает риск появления доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Заболевание более известно как аденома простаты. Если ее вовремя не выявить и не сделать операцию по ее удалению, то она грозит серьезными последствиями – проблемы с мочеиспусканием, камни в мочевом пузыре, инфекции и т.д. О признаках аденомы простаты, последствиях ее игнорирования и самом эффективном методе ее лечения – лазерной энуклеации – в интервью «МК-Урал» рассказал заведующий урологическим отделением клиники «УГМК-Здоровье», врач-уролог, кандидат медицинских наук Андрей Путинцев.

Лазерная реновация «второго сердца» доступна для свердловских мужчин
Андрей Путинцев, заведующий урологическим отделением клиники «УГМК-Здоровье», врач-уролог, кандидат медицинских наук.

– Насколько распространена такая урологическая патология, как аденома простаты?

– Практически у каждого мужчины после определенного возраста! Аденома предстательной железы – одна из самых распространенных урологических патологий у мужчин. Причем чем старше человек, тем чаще это заболевание выявляется. Если в 40 лет оно обнаруживается у 10 процентов мужчин, то в возрасте 60 лет – у 50-60 процентов, в возрасте 70 лет – у 80- 90 процентов, а в возрасте 80 лет – у 100 процентов.

– По каким симптомам можно определить начало заболевания?

– Сначала заболевание проявляется уменьшением струи мочи. Юношеские забавы «кто дальше» кажутся уже подвигами. Затем – когда заболевание уже прогрессирует – появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Еще один из симптомов заболевания – ночные мочеиспускания, когда человек просыпается 2-3 раза за ночь.

Самое неприятное и даже опасное, что может произойти – острая или хроническая задержка мочи. Острая – это когда в один «прекрасный» день пациент просто не может помочиться. Хроническая – он мочится, но при этом мочевой пузырь не опорожняется полностью, что приводит к инфекциям, воспалению, мочекаменной болезни.

Если вам знаком хотя бы один из перечисленных симптомов – бегом к врачу-урологу.

– Сколько времени займет обследование и, самое главное, насколько оно будет болезненным?

– Современные методы медицины уже давно позволяют оперативно и безболезненно производить диагностику. Поэтому лучше не дожидаться неприятных проявлений болезни и начиная с 40-летнего возраста раз в год проходить обследование у уролога: сдать кровь на маркер рака предстательной железы (ПСА) и сделать УЗИ предстательной железы.

– Что делать, если в ходе исследования была диагностирована аденома простаты?

– На ранних стадиях аденома простаты хорошо поддается консервативному лечению таблетками. Именно поэтому важно диагностировать ее как можно раньше.

На более поздних стадиях развития заболевания неизбежно понадобится оперативное вмешательство.

Многие мужчины, опасаясь хирургического вмешательства, затягивают обращение к врачу, мучаются и терпят неприятные симптомы до последнего. И совершенно напрасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру