Руководство свердловского «Яблока» выступило против Евгения Ройзмана

Руководство свердловского «Яблока» выступило против Евгения Ройзмана
17 июня либер была сорвана конференция свердловского регионального отделения партии «Яблоко», на которой планировалось утвердить кандидатуру Евгения Ройзмана (в настоящее время - глава Екатеринбурга) на выборы губернатора, которые состоятся 10 сентября. За час до мероприятия председатель отделения партии Юрий Переверзев заявил о своем несогласии с кандидатурой Ройзмана, навязанной федеральным руководством партии, и заявил о своем выходе из «Яблока». Примеру Переверзерва последовали некоторые другие партийцы.
 
Прибывший на конференцию в Екатеринбург лидер «Яблока» Григорий Явлинский сразу принялся спасать ситуацию: заявил, что выдвижение Ройзмана состоится на следующей неделе в Москве и выдал конспирологическое объяснение демарша Переверзева.
 
«Предполагаю, что на Переверзева было оказано давление в той или иной форме – шантажа ли, подкупа, обязательств того или иного вида…» - цитирует Явлинского официальный сайт партии. Более того, Явлинский даже позволил себе спекуляцию на смерти Бориса Немцова: «Если можно убить Немцова в 100 метрах от Кремля, то совсем не сложно позвонить человеку и сказать что-то, чтобы он испугался».
 
По словам Явлинского, федеральное бюро «Яблока» также рассмотрит кандидатуру коммерсанта Сергея Тюрикова, заявившего о желании участвовать в губернаторских выборах. Но уже сейчас понятно, что симпатии федерального руководства «Яблока» на стороне Ройзмана, и альтернативный кандидат нужен скорее формально. Явлинский уже пообещал, что «Яблоко» устроит в столице публичный сбор средств на кампанию Ройзмана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру