На СвЖД открыто семь новых направлений контейнерных перевозок

На полигоне Свердловской железной дороги в 2017 году в контейнерах уже перевезено 1,7 млн тонн грузов. Это на 6% больше, чем в первой половине прошлого года. При этом контейнерными поездами перевозки осуществляются уже по 18 направлениям, семь из которых открыты в этом году. С начала года на СвЖД сформировано и отправлено 286 контейнерных поездов. Об этом было заявлено на заседании Уральского межрегионального координационного совета (УМКС), которое прошло под председательством начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова.

С мая этого года на СвЖД действует сервис доставки различных грузов в составе контейнерного поезда, который следует от станции Кольцово в порт Владивостока. Также с конца февраля осуществляется перевозка в контейнерах бумажной продукции по маршруту Соликамск – Новороссийск (в месяц отправляется до пяти таких поездов).

На данный момент Свердловский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) совместно с другими профильными подразделениями ПАО «ТрансКонтейнер» и ОАО «РЖД» прорабатывают проект контейнерной перевозки лесных грузов в Китай (со станции Верхнекондинская через пункт пропуска Забайкальск-Манчжурия).

Также рассматривается вопрос переключения с автотранспорта грузопотока из центральных областей России за счет организации курсирования регулярных контейнерных поездов. С начала этого года на железную дорогу уже было переключено более двух млн тонн грузов, которые раньше перевозили автомобильным транспортом. В этом году дополнительно хотят привлечь не менее 3,7 млн тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру