Итальянский посол о шансах Екатеринбурга на ЭКСПО-2025, метро и сыре

Чезаре Мария Рагальини посетил столицу Урала

Свердловскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини. После переговоров с врио губернатора Евгением Куйвашевым и участия в работе бизнес-форума «Урал встречает Италию» дипломат встретился с представителями прессы. В ходе пресс-конференции посол рассказал, в каком направлении будут развиваться двусторонние отношения, как итальянский опыт можно использовать при строительстве второй ветки метро в Екатеринбурге, а также объяснил, почему на Урале нельзя наладить производство итальянского сыра. 

Чезаре Мария Рагальини посетил столицу Урала

В ходе встречи с журналистами Чезаре Мария Рагальини отметил, что, несмотря на осложнение внешнеполитической обстановки, диалог между Италией и Россией не прекращался. Россия остается для Италии неизменным партнером в борьбе с вызовами современности, в том числе с международным терроризмом. Не прекращаются и внешнеэкономические взаимоотношения, в которых наметился прогресс. Если в 2015-2016 годах наблюдался существенный спад в торговом обороте, то по итогам первых пяти месяцев 2017 года наблюдается рост в 30 %. При этом продолжается регистрация итальянских предприятий в России, что, по словам дипломата, свидетельствует о доверии бизнеса.

Обозначенные Чезаре Марией Рагальини тенденции характерны и для регионального уровня, отметил также принимавший участие в пресс-конференции министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев. Торговый оборот между Свердловской области и Италией по промежуточным итогам нынешнего года вырос на 36 %. Способствовать дальнейшему росту должно проведение форума «Урал встречает Италию», который направлен, в том числе и на установление связей между субъектами малого и среднего предпринимательства двух стран. Кроме того, Италия примет активное участие в выставке «Иннопром-2017», которую Чезаре Мария Рагальини назвал важным событием не только российского, но и международного масштаба.

В целом визит в Екатеринбург оставил у посла положительные впечатления:

«Это гостеприимный город, который, к тому же имеет важное историческое значение. Только вот хотелось бы, чтобы погода была получше».

На последнее замечание Андрей Соболев ответил: «Уже работаем», обратив внимание на выглянувшее солнце.

«Работаем много, когда у нас мало ресурсов»

В ходе визита в Свердловскую область посол Италии провел переговоры с врио губернатором Евгением Куйвашевым, с которым обсудил направления для дальнейшего развития двусторонних связей. Как сообщил Чезаре Мария Рагальини, в ходе встречи обе стороны пришли к выводу о необходимости актуализации «Справочника по инвестициям в России», который был разработан при участии крупных итальянских компаний для информирования потенциальных инвесторов. В настоящее время в данном справочнике есть информация примерно о ста проектах, в том числе на территории Свердловской области. На сегодняшний день есть потребность внести в него новые.

«Это свидетельствует об интересе к Италии с вашей стороны, и Италия должна ответить на данный интерес», – отметил посол.

Андрей Соболев добавил, что Свердловская область хотела бы видеть итальянские предприятия резидентами территорий опережающего развития. Особенно это касается итальянских предприятий, работающих в стратегических для Свердловской области отраслях: машиностроении, металлообработке и логистике.

По словам Чезаре Мария Рагальини, Италия может поделиться опытом в реализации транспортных проектов. В частности это касается второй ветки метро. Возможность привлечения итальянских предприятий к данному проекту обсуждалась на встрече посла с представителями городских властей.

«Мы умеем реализовывать подобные объекты инфраструктуры, тем более, что Италия – горная страна, – отметил посол. – Тем не менее, прежде чем что-то копать, необходимо, чтобы геологи провели все необходимые исследования. Поэтому, как только Екатеринбург будет готов к строительству метро, итальянские компании будут готовы принять участие».

Помимо экономической сферы, Свердловская область и Италия намерены развивать сотрудничество и в гуманитарной. Так, Чезаре Мария Рагальини, посетив Уральский федеральный университет, был приятно удивлен тем, что итальянский язык изучают порядка 200 студентов. В перспективе – расширение преподавания языка и на школьном уровне.

Планы по развитию двусторонних сотрудничества вызвали вопрос о необходимости расширения дипломатического присутствия Италии. В настоящее время в Екатеринбурге работает почетный консул Роберто Д'Агостино, в то время многие другие европейские страны, как Великобритания, Германия и Болгария, представлены генеральными консульствами. По мнению Чезаре Мария Рагальини, нынешнего формата представительства вполне достаточно:

«Про синьора Д'Агостино все говорят, что он молодец, многое делает для продвижения итальянского языка, культуры и экономики. В настоящий момент мы вряд ли можем сделать еще больше. У нас в Италии говорят: «Мы делаем много, когда у нас мало ресурсов».

Продовольствие – главная идея Италии

Интерес журналистов вызвало мнение Чезаре Марии Рагальини относительно шансов Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО-2025, тем более что два года назад подобную выставку принимал Милан. Посол отметил, что не является специалистом по организации выставок, хоть и принимал участие в миланском ЭКСПО. Тем не менее, он полагает, что для успешной борьбы за право проведения подобного мероприятия Екатеринбург и Россия в целом должны подумать над глобальной экономической идеей:

«Для нас такая идея – это продовольствие. Как вы знаете, для Италии еда представляет важность не только с технологической точки зрения, но и с точки зрения традиций нашей гастрономии. Если вы для себя еще не определили такую тему, которую можно предложить всему миру, то ее надо найти».

Разговор о продовольствии породил вопрос, о возможности организации производства итальянского сыра на территории Свердловской области, что особенно актуально с учетом продовольственных санкций. По словам посла, сделать это невозможно в силу различных правовых аспектов:

«У нас в Италии 54 вида сыра с защищенным наименованием происхождения. Это бренды Евросоюза, которые защищают производителя. Есть очень строгий протокол для производства таких видов сыра, поскольку производство связано как с территорией, так и с технологией. Поэтому, если у вас из-за санкций, нет возможности попробовать тот или иной сорт итальянского сыра, то я приглашаю вас приехать в Италию, тем более, что у вас в городе есть визовый центр, и продегустировать его там».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру