Куйвашев представил Екатеринбург в Париже

Глава региона уверен, что столица Урала может провести ЭКСПО-2025

В Париже состоялась 161-я сессия Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ). Центральным событием стала презентация городов, претендующих на проведение выставки «ЭКСПО-2025». Заявку Екатеринбурга представил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона уверен, что столица Урала может провести ЭКСПО-2025
Фото: ДИП губернатора СО

В своем выступлении глава Среднего Урала рассказал о преимуществах Екатеринбурга и Свердловской области. Первое – транспортная доступность, до города можно легко добраться авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Второе – индустриальный потенциал региона. Евгений Куйвашев напомнил, что на сегодняшний день в регионе работают компании с мировым именем, такие как Siemens, Boeing, Mitsubishi, Saint-Gobain.

Отдельно Евгений Куйвашев остановился на опыте участия Екатеринбурга в заявочной кампании на выставку «ЭКСПО-2020»:

«У нас сохранена команда, которая работала над продвижением прошлой заявки, есть опыт подготовки заявочной книги. Несомненно, это конкурентное преимущество. Кроме того, у нас зарезервирован под ЭКСПО земельный участок, самый большой из всех представленных сегодня. Мы знаем, что делать и как делать. Нужно только засучить рукава и работать. Уверен, все получится».

Еще один козырь – поддержка заявки Екатеринбурга федеральными властями. Это подтвердил заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов: «Как на федеральном уровне, так и на региональном есть все гарантии того, что и заявочная кампания, и сама выставка в 2025 году пройдут у нас на высоком уровне и в соответствии со всеми стандартами».

По словам заместителя генерального директора МБВ Димитрия Керкентзеса, Екатеринбург был готов к проведению Всемирной выставки уже в период заявочной кампании на ЭКСПО-2020. Он также добавил, что с нетерпением ждет приезда в Екатеринбург, «который очень динамично развивается». В ответ Евгений Куйвашев пообещал, что представителей МБВ будут рады видеть на уральской земле в любое удобное для них время.

Заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 была сформирована Правительством России в мае 2017 года. Город, в котором пройдет выставка «ЭКСПО-2025», будет назван в ноябре 2018 года на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ. Помимо Екатеринбурга на проведение мероприятия претендуют Париж, Осака и Баку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру